Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченские песни прозвучали в Болгарии


Просмотров: 976Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Песни на чеченском языке зазвучали над популярным курортом Болгарии
ЧЕЧНЯ. Фестиваль «Неделя Северного Кавказа в Болгарии» продолжает впечатлять культурой народов СКФО. Зажигательные ритмы Кавказа разносятся по Несебру (один из самых популярных курортов Болгарии, - прим.ред.), отвлекая горожан от повседневных дел и гостей от всего запланированного, зазывая к главной сцене фестиваля.

Песни о мирном небе, настоящей дружбе и искренней любви звучат на русском, балкарском, черкесском, чеченском, аварском, даргинском и других языках народов Северного Кавказа. Звучит, естественно, под лезгинку. А танцуют под неё на сцене древнего амфитеатра на берегу Черного моря в исторической части болгарского города Несебра представители лучших коллективов республик СКФО.

На сцене фестиваля выступили ансамбль «Кабардинка»и «Балкария» из Кабардино-Балкарской Республики, мужской фольклорный ансамбль «Илли» из Чечни, ансамбль из Дагестана «Лезгинка», молодежный ансамбль танца «Ритмы Кавказа» из Северной Осетии-Алании, казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». Артисты с Северного Кавказа в течение двух часов под открытым небом исполняли для зрителей, которых собралось около 1 тыс., национальные песни и танцы.


Кавказское гостеприимство немыслимо без национальных блюд - попробовать их смогли все желающие на фуд-корте фестивальной площадки.


- Зрителей восхитило мастерство исполнителей, невероятная грация девушек в танце, необычная пластика мужских танцев и их завораживающие ритмы. Обширная программа фестиваля знакомит болгарских зрителей и гостей фестиваля с многогранной культурой России. Пять дня уместили множество мероприятий, выставок, переговоров, подписаний соглашений и договоров о сотрудничестве. Теперь очень важно начать осуществление этих соглашений, за которым должен последовать рост числа туристов, приезжающих в горный край, — рассказал Станислав Аристов, генеральный директор фонда «ПосетиКавказ».


Добавим, что фестиваль «Неделя Северного Кавказа в Болгарии» проходит с 10 по 16 сентября в Бургасе, Несебре и Варне.


В нем принимают участие более 200 человек, свои делегации отправили все регионы Северо-Кавказского федерального округа. Фестиваль организован фондом «ПосетиКавказ» при поддержке Минкавказа России, Министерства туризма Болгарии, Федерального агентства по туризму.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"