Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Юбилей Тофига Тагизаде отметили в Шамкире


Просмотров: 538Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Юбилей Тофига Тагизаде отметили в Шамкире
>АЗЕРБАЙДЖАН. Мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения видного кинорежиссера, народного артиста Тофиг Тагизаде состоялось в Центре Гейдара Алиева в Шамкирском районе. Об этом информирует пресс-служба министерства культуры Азербайджана.

На вечере выступила сотрудник министерства культуры Алмаз Султанзаде. Она рассказала о вкладе Тофига Тагизаде в национальный кинематограф, и отметила, что фильмы режиссера вошли в золотой фонд киноискусства.

В свою очередь деятель искусств, известный кинорежиссер и киновед Аяз Салаев рассказал о жизни и творчестве выдающегося кинорежиссера, а также об исторической значимости таких кинокартин мастера как "На дальних берегах", "Семеро сыновей моих", "Деде Горгуд" и других, передает Trend.

В рамках мероприятия была развернута фотовыставка, посвященная Тофигу Тагизаде.

Вечер организован в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея Тофига Тагизаде. Мероприятие состоялось при поддержке министерства культуры Азербайджана, Шамкирского регионального управление культуры и Госфильмофонда Азербайджана.

Тофиг Тагизаде родился 7 февраля 1919 года в Баку, учился в музыкальной школе. Затем поступил в институт (ныне - Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), но образование не завершил – ушел на фронт добровольцем. После ранения демобилизовался. Поступил и закончил режиссерский факультет ВГИКа в Москве. В 1960 году стал заслуженным деятелем искусств Азербайджанской ССР. В 1976 году был удостоен звания народного артиста Азербайджанской ССР, в 1970 году награжден премией Ленинского комсомола Азербайджана. Ушел из жизни в 1998 года в Баку.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"