Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АДЫГЕЯ. Нацтеатр Адыгеи им. Цея принимает участие в Фестивале национальных театров "Федерация"


Просмотров: 598Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АДЫГЕЯ. Нацтеатр Адыгеи им. Цея принимает участие в Фестивале национальных театров "Федерация"
АДЫГЕЯ.

Первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация» начал работу в столице Чеченской Республики - Грозном. Со спектаклем "Кавказский меловой круг" в программе фестиваля выступит Национальный театр Адыгеи им. И. Цея.


- Экспертный совет Союза театральных деятелей РФ отобрал 14 спектаклей. Адыгея представит спектакль "Кавказский меловой круг" в постановке режиссера и художественного руководителя театра Касея Хачегогу. Напомним, премьера этого спектакля, созданного по известному произведению Бертольда Брехта, состоялась на сцене нацтеатра Адыгеи в январе 2019 года, - рассказали в Национальном театре.

Фестиваль проходит под эгидой Союза театральных деятелей РФ и Министерства культуры РФ в рамках Года театра- 2019 на базе Чеченского Государственного драматического театра им. Х. Нурадилова. В нем принимают участие театры из 12 регионов - Татарстана, Саха-Якутии, Коми, Адыгеи, Дагестана, Башкирии, Калмыкии, Марий-Эл, Кабардино-Балкарии, Карелии, Хакассии и Чечни, - всего более 600 участников и гостей.


Театральный форум "Федерация" пройдет с 11 по 18 сентября в городе Грозном. Параллельно с первым Всероссийским фестивалем национальных театров с 15 по 19 сентября в Грозном пройдет Всероссийский театральный форум «Российский театр XXI век. Новый взгляд». В нем примут участие театральные деятели всех национальных республик, в рамках мероприятия запланированы мастер-классы и семинары, совещания и встречи с экспертами, работающими в театральной сфере. Кроме того, в рамках фестиваля состоится совещание руководителей органов культуры регионов и руководителей театров «Театр — Общество — Государство. Вчера. Сегодня. Завтра».18 сентября театральный форум «Российский театр XXI век. Новый взгляд» продолжится дискуссией по проблемам развития национального театра в России с участием председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"