Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На ВДНХ начали продавать космическую еду в тюбиках


Просмотров: 1 304Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В павильоне «Космос» на ВДНХ начали продавать космическую еду в тюбиках. Об этом сообщает] пресс-служба выставочного комплекса.

«В павильоне №32 "Космос" можно попробовать питание, которое до последнего времени было доступно только в транспортных кораблях и на орбитальных станциях. Съедобные сувениры изготавливаются на том же заводе и по тем же технологиям, что и рацион космонавтов. Приобрести их можно в специальных роботизированных аппаратах, установленных в павильоне», — говорится в сообщении.

Посетители выставки смогут попробовать 11 космических блюд от поставщика питания для российских космонавтов — Бирюлевского экспериментального завода. Среди них первые блюда (борщ, зеленые щи, харчо и рассольник), вторые блюда (маринованная баранина, свинина с овощами и мясное пюре) и десерты (творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре).


Стоимость одного тюбика, в который помещается 115-граммовая порция, составляет 300 рублей.


Производители космической еды уверяют, что тюбик может храниться до 18 месяцев без вреда для вкуса.


Впервые еду из тюбиков попробовали после окончания Второй мировой войны советские летчики дальней и стратегической авиации. В программе полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина полноценный обед отсутствовал, но ради эксперимента он попробовал три блюда — щавелевое пюре с мясом, мясной паштет и шоколадный соус.


Павильон «Космос» после распада СССР использовался для посторонней торговли. В настоящее время ведутся работы по восстановлению исторической экспозиции. Реконструкция павильона должна быть закончена в 2017 году.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"