Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Хой - древнее «село стражников»


Просмотров: 3 281Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Хой - древнее «село стражников»
ЧЕЧНЯ. Хой — древнее «село стражников», оберегавших покой Ичкерии, ныне само охраняется государством как памятник архитектуры и музей под открытым небом.

Недалеко от озера Кезеной-Ам, в 45 километрах к югу от районного центра Ведено, на высоте 1826 метров над уровнем моря расположилось древнее чеченское село Хой. В переводе с чеченского его название означает «стража, дозор», или «поселение стражников».

Башня, построенная в Хое в XIV−XV веках, вероятнее всего, была сторожевой — там всегда находилась вооруженная охрана, приходившая на помощь всей округе в случае нападения врагов. Позже здесь была выстроена целая система укреплений и башенных комплексов, откуда контролировались дороги в области Шарой, Нохч-мокх и в Дагестан.

В 1867 году, согласно переписи Ичкерийского округа, в Хое было 195 домов и проживало около 2000 человек. Кроме башен и жилых домов тут располагался некрополь и одна из самых ранних чеченских мечетей.

После депортации 1944 года Хой полностью опустел. Сегодня древняя часть села необитаема, но является памятником архитектуры и охраняется государством. Вблизи построены новые дома и мечеть, желающие могут вернуться на родину предков.

В 2017 году благодаря проекту Юрия Берестова, приуроченному к парусной регате «Кезеной-Ам — 2017», поселение фактически стало музеем под открытым небом. В нем прошла выставка работ одного из лучших фотографов-пейзажистов Чечни — Абдуллаха Берсаева.

Сегодня каждый турист может посетить древнее село стражников, проехав всего два километра от озера Кезеной-Ам, ставшего популярным курортом республики. Каменные стены старого села в окружении великолепных гор никого не оставят равнодушным.

Анастасия Ряковская


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"