Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Президент России Владимир Путин поздравил борца Абуязида Манцигова с победой на чемпионате мира


Просмотров: 536Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Президент России Владимир Путин поздравил борца Абуязида Манцигова с победой на чемпионате мира

ЧЕЧНЯ.За последние десять-двенадцать лет жители Чеченской Республики успели привыкнуть к очень высокой динамике восстановительных и строительных процессов: ремонтировались разрушенные в 90-х годах дороги и прокладывались новые, восстанавливалось и строилось жилье, в городах и селах возводятся новые, отвечающие всем современным требованиям здания и сооружения, школы, больницы, мечети, объекты культуры, спорта, торгово-развлекательные центры.

Однако по прошествии первых нескольких лет этого процесса граждане республики остро почувствовали необходимость в скорейшей культурно-идеологической интеграции в многонациональное пространство России, нарушенной в кризисный период. Причиной послужило то, что с наступлением мира и спадом политической и идеологической напряженности между Чечней и всей остальной частью России возобновились естественные, мирные миграционные процессы. Огромное количество молодых людей уезжало в другие регионы страны на учебу, заработали нарушенные ранее экономические и культурные связи: заключались различные договора, наладились поставки, чеченские деятели науки и культуры стали активно участвовать в различных симпозиумах, конференциях, фестивалях и т. д.

И одним из самых активных проводников этих интеграционных процессов стал спорт. Спортсмены Чеченской Республики стали не просто рядовыми участниками чемпионатов страны, Европы и мира – они очень скоро вошли в элиту российского и мирового спорта. Ни одно крупное соревнование мало-мальски значимого ранга за последние полтора десятка лет не проходит без участия наших спортсменов и без того, что они занимают хотя бы одну из ступеней пьедестала почета.

Это, безусловно, результат повышенного внимания и любви к спорту жителей республики, но, при всем этом, каждый понимает, что столь активное и успешное участие наших спортсменов в самых крупных и престижных соревнованиях не было бы возможным без внимания, уделяемого руководством республики развитию спорта. Эту позицию Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров четко обозначил буквально с первых дней своего пребывания у власти: одними из первых объектов, возведенных в послевоенной Чечне, были спортивные клубы. Они строились вместе со школами, больницами, мечетями и жилыми домами. И то, что спортивные объекты были включены в число объектов первой необходимости, говорит о внимании, которое руководство республики уделяет молодежи, понимая, что это, по сути, наше будущее.

Наши идеологические противники, тщетно пытающиеся подвергать критике практически каждый шаг руководства Чечни и восстановительные процессы в республике, предрекали скорый спад его интенсивности. Однако реальность показывает, что и строительство, и развитие таких знаковых позитивных направлений, как наука, образование, здравоохранение, культура и спорт, не только не замедлили темп, но и по сей день продолжают его наращивать. И если почти все перечисленные категории можно отнести к жизненно необходимым, то по спорту можно сделать одно маленькое замечание: успехи молодежи в спорте говорят о том, что перед ней уже не стоят задачи выживания и острой потребности в хлебе насущном. Спорт начинает успешно развиваться в регионах, где все основные проблемы далеки от критических уровней. Так что, спорт – это очень показательная характеристика уровня жизни.

Множество имен чеченских спортсменов за эти годы вписано золотыми буквами в летопись отечественного и мирового спорта. Это представители различных видов спортивной борьбы, бокса, смешанных единоборств и другие.

В прошлое воскресенье, 15 сентября, внушительный список золотых звезд нашего спорта пополнился еще одной фамилией: борец греко-римского стиля Абуязид Манцигов в весовой категории до 72 кг поднялся на высшую ступень почета чемпионата мира, прошедшего в столице Казахстана городе Нур-Султан. Несмотря на многочисленные успехи наших спортсменов, трудно привыкнуть к триумфам подобного рода, они всегда вызывают, без преувеличения, бурю восторга в душах поклонников борьбы как в нашей республике, так и за ее пределами. И на этот раз победа Абуязида стала своего рода мостом родства и дружбы между Чеченской Республикой и городом Владимир: ведь оба эти региона России по праву считают его своим земляком.

О значимости этой победы и внимании, которое придается ей руководствами наших регионов, говорит реакция как простых жителей, так представителей власти. Более того, Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму воспитаннику Чеченского борцовского клуба «Ахмат» Абуязиду Манцигову с победой на чемпионате мира.

«Уважаемый Абуязид Русланович! Поздравляю Вас с победой на чемпионате мира 2019 года по греко-римской борьбе в Нур-Султане. Вы достойно и ярко прошли путь к финалу. Покорили зрителей и болельщиков мастерством и настроем на результат. И, конечно, силой духа, настоящим борцовским характером, которые помогли Вам взять верх в схватке за «золото». Желаю крепкого здоровья, успехов и удачи в покорении новых спортивных вершин. Молодец!», — говорится в тексте поздравления.

Победа чеченского борца принесла первую золотую медаль в актив российской команды на турнире.

Муса Джанаралиев
Источник: г-та "Вести республики"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"