Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кто он - чеченец неоднократно принесший золото в копилку России ?


Просмотров: 985Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кто он - чеченец неоднократно принесший золото в копилку России ?

ЧЕЧНЯ. Бувайсар Сайтиев родился в 1975 году в Хасавюрте - шумном городе в Дагестане на границе с Чечней. Здесь издавна живет множество чеченцев-аккинцев, потомков тукхума Аккий. Хасавюрт они именуют Хаси-Эвла. К чеченцам-аккинцам относится и наш герой.

Бувайсар родился в многодетной семье, кроме него у матери с отцом было еще трое сыновей и двое дочерей. Жизнь его отца Хамида унесла автомобильная авария, когда мальчику исполнилось тринадцать. По чеченским обычаям на тот момент Бувайсар уже считался ответственным за свои дела и поступки мужчиной.

Бувайсар с ранних лет был одержим борьбой, мечтал стать Олимпийским чемпионов. В семнадцать лет ради своей цели отправился тренироваться в далекий сибирский город Красноярск. Дело в том, что на начало 90-х годов Красноярская школа борьбы считалась одной из лучших в России. Здесь тренировались многие именитые чеченцы, например, чемпион мира Ахмет Атавов.

Уже в 1995 году Бувайсар уверенно победил на молодежном чемпионате мира и заслужил место во взрослой сборной России. Более того, потрясающе победил в финале у немца Ляйпольда! В итогое Сайтиеву открылась прямая дорога на Олимпиаду в Атланту. Здесь чеченец уверенно взял золото, что его даже несколько огорчило...

- Я готовился к тяжелейшим испытаниям, а все так легко вышло, сокрушался Бувайсар. - Хотя б кто мне сопротивление оказал!

В 21 год Сайтиев, таким образом, стал первым чеченцем, выигрывавшим олимпийское золото. И первым борцом, вообще взявшим столь высокую награду в таком юном возрасте. Свой золотой успех чеченский борец блестяще повторил на Олимпиадах еще дважды - в Афинах-2004 и Пекине-2008.

В 2009 году трехкратный олимпийский, семикратный мировой, шестикратный европейский чемпион по вольной борьбе, чеченец Бувайсар Сайтиев окончил свою спортивную карьеру.

Ныне он - депутат Государственной Думы Российской Федерации, советник Рамзана Кадырова по вопросам спорта, президент Федерации спортивной борьбы Чечни, Почётный гражданин Красноярска, кавалер ордена имени Ахмата Кадырова.

Как и подобает чеченцу, Бувайсар обзавелся большой семьей - воспитывает дочь и троих сыновей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"