Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Экспресс-обзор "В Чечне" (16-22.09.2019)


Просмотров: 1 879Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Экспресс-обзор "В Чечне" (16-22.09.2019)

В КОРИДОРАХ ВЛАСТИ

●  Глава Чечни провёл встречу с известными представителями искусства, которые прибыли в Грозный для участия в 1-ом Всероссийском фестивале национальных театров «Федерация». Фестиваль в Чечне может стать ежегодным. Это предложение озвучил почетный участник фестиваля народный артист РСФСР Александр Калягин.

●  Рамзан Кадыров поздравил с юбилеем выдающуюся советскую спортсменку (трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы и Советского Союза), а ныне политика Ирину Роднину с юбилеем. 

●  Чечня вошла в число лидеров по исполнению программы закупок оборудования для онкологической службы. На сегодняшний день в республиканский онкодиспансер уже поставлено 24 единицы техники, еще 11 должно поступить до конца года. 

●  Чечня вошла в топ регионов, внедряющих мировой опыт повышения эффективности производства. Секретариат Премии Правительства РФ в области качества отметил, что предприятия республики впервые вошли в число соискателей премии.

●  ЧР лидирует по динамике промпроизводства в СКФО. - 108,2%. В двух республиках 1-ой тройки - КБР и Ингушетии этот показатель вырос незначительно - на 0,2%. Во всех остальных регионах СКФО индекс промпроизводства снизился в январе-июне 2019 года.

●  Минздрав Чеченской Республики намерен к 2024 году для улучшения качества медпомощи создать 35 «бережливых поликлиник» . При этом в 2019 году республиканских семь поликлиник уже перешли на бережливые технологии, в том числе три детских.

ОБЩЕСТВО

●  Богослов Асвад Хареханов стал первым доктором исламских наук в Чечне. Защита докторской диссертации богослова и зам. Муфтия ЧР А. Хареханова прошла в актовом зале центра Исламской экономики им.Солиха Камеля университета Аль-Азхар.

●  Презентационный ролик о турпотенциале Чечни одержал победу на конкурсе информационных видеороликов «Привет, Россия - Родина моя!». На звание самых креативных в 6-ти номинациях претендовали 104 видеоролика из 30 регионов России и трех стран: Китай, Кипр, Тунис.

●  В Грозном стартовало одно из главных культурных и спортивных событий в СКФО - фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Торжественная церемония открылась на территории спортивного комплекса им. С. Билимханова.

●  В Чечне задержана лжецелительница, которая почти 40 лет «наводила порчу», «заговаривала болезни», «осуществляла любовный приворот» итд. Пожилая женщина консультировала своих «клиентов» через интернет.

●  В медучреждениях ЧР собираются обрабатывать рентгеновские снимки искусственным интеллектом. По оценкам разработчиков, это позволит на 70% ускорить время анализа снимка и значительно улучшить качество медобслуживания.

ВЕСТИ С РАЙОНОВ

●  В ходе 81-го пленарного заседания Парламента ЧР Сунженский район ЧР переименован в Серноводский. Решение о переименовании принято в связи с обращением Совета депутатов Сунженского р-на. Необходимость переименования связана с установлением идентичности р-на с его административным центром - с н/п. Серноводск.

●  В селении Знаменское Надтеречного муниципального района Чеченской Республики строят 48 домов для граждан, пострадавших от оползней. В этом году в них переедут семьи, проживающие в поселке Горагорский.

●  В с. Харачой Веденского р-на открыта многофункциональная спортивнаяворкаут- площадка. После открытия участники движения Street Workout Grozny продемонстрировали провели мастер-класс для местной молодежи. 

●  В высокогорном Галанчожском районе найдены ранее неизвестные поселения и склепы. Об этом СМИ сообщил руководитель научно-исследовательской экспедиции «Неизвестная Чечня» Сайд-Эмин Джабраилов.

ПРОИСШЕСТВИЯ

●  Правоохранительными органами ЧР установлен гражданин РФ Айбуев И.А., причастный к деятельности НВФ на территории САР.  В отношении Айбуева И.А. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК России (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). 

●  Пиротехнический расчет МЧС России обезвредил в ЧР авиабомбу, пролежавшую под землей более 20 лет.

●  За 8 месяцев текущего года в ЧР зарегистрировано 2 521 преступление. Как сообщили в прокуратуре, увеличилось количество преступлений против собственности на 31 %, кражи на 44,5 %, мошенничества на 27,9 %.

СПОРТ

●  Президент РФ В. Путин поздравил воспитанника чеченского клуба «Ахмат» Абуязида Манцигова. Напомним, А. Манцигов на Чемпионате мира по греко-римской борьбе  стал чемпионом мира в весовой категории до 72 кг.  

●  В заключительном матче 9-го тура Премьер-Лиги в Ростове-на-Дону ФК «Ахмат» проиграл ФК «Ростовом»со счетом 2:1 в пользу хозяев. Рассказывают: гл. тренер «Ростова» Карпин «заплакал от радости» после победного гола  в ворота «Ахмата».

●  В Грозном прошел вечер профессионального бокса «Время легенд. Рассвет». Зрители увидели поединки с участием известных чеченских боксеров. РФ, Ганы, Бразилии, Словакии, США, ЮАР, Намибии, Польши, Аргентины и Боливии .

В г. Урус-Мартан прошел первый отборочный этап Республиканского молодежного турнира по волейболу, приуроченного ко Дню чеченской молодежи.

НОВОСТИ ОТ ДИАСПОР

● С 10 по 16 сентября в Болгарии прошел фестиваль «Неделя Северного Кавказа в Болгарии». ЧР на фестивале представила мужская хоровая капелла «Илли» Чеченской госфилармонии им. А.Шахбулатова. 

● В Тюмени открылся центр вайнахской культуры «Вайнах». Центр открылся ао инициативе председателя региональной общественной организации Албека Мусалиева. Центр чеченской культурной автономии расположился по адресу: ул. Волгоградская, 16 стр. 2.

● В ингушском с. Пседах, при содействии ЧР открылось медресе.  Открытие религиозного учреждения собрало здесь сотни жителей и гостей из Чечни.В медресе смогут обучаться дети и взрослые, женщины и мужчины. 

● Верховный суд Баварии отклонил апелляцию брата и мамы Тумсо Абдурахманова по делу о предоставлении убежища и обязал их покинуть страну в течении месяца. Суд считает, что  родственникам польского блогера не угрожает опасность на территории России.

 ● Жена чеченца Амхада Илаева, арестованного в Украине по запросу СК России, Лиана Солдаева просит украинских политиков и общественников не допустить экстрадици мужа в Россию. Об этом говорится в обращения Солдаевой.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"