Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Состоялся финал смотр-конкурса «Лучшее звено ГДЗС» и «Лучший газодымозащитник»


Просмотров: 496Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Состоялся финал смотр-конкурса «Лучшее звено ГДЗС» и «Лучший газодымозащитник»
КАЛМЫКИЯ.

Каждый год среди личного состава пожарно-спасательных подразделений территориального гарнизона пожарной охраны Республики Калмыкия проводятся состязания на лучшее звено газодымозащитной службы. Цель соревнований – повышение профессионального мастерства при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде.

В состязаниях приняли участие команды из пожарно-спасательных частей: №1 г.Элиста, СПСЧ-18 г. Элиста, №19 г.Элиста, №3 Городовиковский район, №6 Юстинский района, №13 Малодербетовский район.


С каждым годом тушить пожары становится все сложнее и сложнее – строятся высотные жилые кварталы, появляются новые пожароопасные технологии, которые необходимо осваивать. Поэтому на соревнованиях немаловажное значение играет и теоретическая подготовка пожарных. На первом этапе проверялись знания руководящих документов, материально-технической базы ГДЗС и правила работы в СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания). Каждый участник получил билет с 10 вопросами и двумя задачами, зачетное время составляло 20 минут.


Как известно, на пожаре дорога каждая минута. Именно эта минута может стать роковой при спасении человеческих жизней, если вдруг пожарный замешкается при одевании спецснаряжения или не сразу в дыму отыщет пострадавшего. Поэтому огнеборцы не только в теории, но и на практике постигают всю сложность пожарной службы. 


На втором этапе пожарные соревновались в мастерстве и практических навыках. Это вязка двойной спасательной петли и надевание ее на спасаемого, подъем по трехколенной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни  и боевое развертывание на автоцистерне.На выполнение каждого упражнения давалась одна попытка. Во всех упражнениях участвуют команды, в составе которых четыре газодымозащитника.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"