Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Отдел социального обслуживания семьи и детей департамента социального обслуживания


Просмотров: 601Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Отдел социального обслуживания семьи и детей департамента социального обслуживания
ЧЕЧНЯ.  Отдел социального обслуживания семьи и детей (далее – Отдел), как структурное подразделение Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, осуществляет деятельность по разработке и реализации программ и проектов, направленных на социальную поддержку семьи и детей, контролю за деятельностью детских организаций социального обслуживания.

Отдел курирует 16 детских организаций, оказывающих разнообразные услуги семьям с детьми. Одним из организаций, осуществляющих медико-социальную реабилитацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья является государственное бюджетное учреждение «Аргунский медико-социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями».

ЧЕЧНЯ. Отдел социального обслуживания семьи и детей департамента социального обслуживания

Свою деятельность ГБУ «Аргунский медико-социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» на 90 мест начал в марте 2003 года. Реабилитационный центр является одним из ведущих учреждений Чеченской Республики по оказанию медицинской и социальной помощи детям-инвалидам. В Центре, в год проходят реабилитацию более 1200 детей. На базе Центра внедрены современные профилактические, лечебные и реабилитационные технологии для детей с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями. Спектр услуг, предоставляемых центром реабилитации, достаточно широк – от консультаций до программ по обучению самообслуживанию и адаптации в окружающей среде. Реализация индивидуальных программ комплексной реабилитации предусматривает совместную деятельность в Центре, как медицинских работников, так и психологов, логопедов, дефектологов, педагогов, социальных работников и социальных педагогов.


Реабилитационный курс в условиях центра позволяет добиться максимального эффекта в улучшении физического и психологического состояния ребенка именно в силу комплексности реабилитационного процесса, возможности оперативного взаимодействия специалистов между собой, использовании современных, отработанных в условиях центра технологий. Реабилитационный центр расположен в рукотворном живописном уголке — вокруг здания живые насаждения от огромных тополей до редких ярких цветов.

В парке беседки для отдыха, качели, водопад-фонтан, строится новый корпус, а также завершена реконструкция беседок, в которых работники центра проводят кулинарные занятия с детьми, и летний досуг с подростками. Также, важную роль в период прохождения реабилитации играет, и организация учебного процесса и свободного времени детей, и для этого в реабилитационном центре имеются сенсорная комната, кулинарная студия, швейная и вязальная мастерская, компьютерный класс. В каждом из этих кружков, дети с удовольствием учатся мастерству. Под руководством мастеров по производственному обучению дети получают дополнительное образование. Немаловажную роль в реабилитации детей и восстановлении их здоровья — играет полноценное питание детей. Еда готовится по утверждённым меню. За качественным приготовлением пищи следят диет. сестра и повара. На территории центра имеется теплица, где выращиваются огурцы, помидоры, петрушка, зелёный лук, что является хорошим дополнением в питании детей.


Нужно отметить, что успешно завершенный реабилитационный курс помогает ребенку не только в восстановлении утраченных организмом функций, но и в решении не менее важной задаче — его социализации, в нахождении способов адаптации в открытом обществе. Процесс этот длительный, и положительный результат часто может быть заметен только после проведения нескольких реабилитационных циклов.

Министерство труда, занятости и социального развития ЧР


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"