Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как упраздняли ЧИАССР и чем закончилось упразднение?


Просмотров: 1 660Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Как упраздняли ЧИАССР и чем закончилось упразднение?
ЧЕЧНЯ.  23 февраля 1944 года в ходе ужасной операции "Чечевица" Сталин выслал чеченцев и ингушей в Среднюю Азию. Но что же появилось на месте упраздненной уже 7 марта того года Чечено-Ингушской АССР?

Интересно, что северную Чечено-Ингушетию буквально на полмесяца Сталин в марте 1944 года передал как Грозненский округ в соседний Ставропольский (Орджоникидзевский) край. Южные районы поделили между собой Дагестан и Грузия. Но уже 22 марта 1944 года на месте отошедшей к Ставрополью части ЧИ АССР была отдельная создана Грозненская область, которой суждено было просуществовать около десяти лет.

Включал, этот регион, как можно догадаться, отнюдь не всю бывшую Чечено-Ингушетию. Территории собственно ингушского народа отошли к Северной Осетии, южные горные районы Чечни получила Грузия, на время заселившая их горцами-хевсурами. Восточные горные и предгорные районы отошли к Дагестану, переселявшему сюда своих малоземельных горцев - лакцев, аварцев.

Любопытный момент. ЧИАССР упоминалась в конституции СССР до самого 1947 года. Лишь в 1947 году ее заменили на Грозненскую область.

Оставшиеся бывший центр Чечено-Ингушетии с промышленным городом Грозном и стал Грозненской областью. Явно для усиления русского присутствия к области добавили еще и обширные затеречные и притеречные пространства, ранее входившие в состав Ставрополья и Дагестана. Включили в Грозненскую область даже город Кизляр, до революции называвшийся русской столицей Северного Кавказа.

Любопытно, что в новом регионе всеми силами старались избавиться даже от чеченских топонимов. Так Урус-Мартановский район стал Красноармейским. А Шалинский - Междуреченским.

В Грозненскую область по разнарядкам власти начали переселять русских и украинцев, особенно из наиболее пострадавших от Великой Отечественной войны районов. Бесплатно по железной дороге ехали сюда, по команде сверху, из РСФСР и Украины колхозники. Даже если вообще не желали внезапно переселяться куда-то на Северный Кавказ.

Интересно, что пострадавшая во время войны от немецких бомбежек нефтяная промышленность Грозненской области переселенцами была быстро восстановлена, а вот план посевной кампании даже спустя несколько лет не выполнялся и вынужденно был снижен властями - колхозники из центральной полосы не имели навыков хозяйствования на трудных кавказских землях...

Чеченцы начали возвращаться на родину только в 1950-е годы, со смертью Сталина. Сперва тайно, а затем, с 1956 года - открыто. Власти Грозненской области старались препятствовать этому процессу. Первый секретарь Обкома Александр Яковлев даже предложил совершенно безумную идею создания новой чечено-ингушской автономной области где-то в северном Казахстане...

Отметим, что вернувшимся чеченцам и ингушам далеко не всегда были возвращали их исконные жилища. А переселенцам никто не дал денег на возвращение домой. Эти два фактора быстро вызвали в восстановленной 9 января 1957 года ЧИАССР мощный конфликт.

Но в итоге, вайнахи все равно вернулись на родину предков, ранее упраздненная ЧИ АССР была восстановлена. Правда, не в прежних границах февраля 1944 года.

Бывший ее Пригородный район остался в составе Северной Осетии. Чечено-Ингушетия сохранила два затеречных района с преимущественно русским населением - Наурский и Шелковской.

Источник: "Чеченский след"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"