Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Ханкале прошло освящение походного воинского храма


Просмотров: 600Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Ханкале состоялось освящение походного воинского храма во имя святого благоверного князя Александра Невского (видео)
ЧЕЧНЯ. По словам священнослужителя, для российского воинства на протяжении почти десяти веков обязательным было благословение священника и его духовное напутствие на защиту Отечества.

С 1997 года походный воинский храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, следуя историческим традициям и желанию военнослужащих, сопровождает отряд спецназа «Урал» Уральского округа Росгвардии в служебных командировках на Северном Кавказе. Личный состав, выполнявший боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, духовно окормлялся священнослужителями Екатеринбургской митрополии.

Отец Дмитрий, обращаясь к военнослужащим, сказал, что созданный 22 года назад в рамках соглашения между Екатеринбургской епархией и командованием Уральского округа походный воинский храм стал местом единения солдат и офицеров с богом. Священнослужители совершали богослужения и таинства, пастырскими беседами поднимали боевой дух, воинскую дисциплину, духовно укрепляли солдат в экстремальных ситуациях, перед убытием на задания и после возвращения с них.
С тех пор и по настоящее время деятельность единственного в России воинского храма-палатки курирует Миссионерский отдел Екатеринбургской митрополии. За все время с походным храмом в командировки отправлялись 48 священнослужителей, многие ездили на Северный Кавказ неоднократно.

В сентябре 2019 года новый походный храм-палатка отправился вместе с «Уралом» в свою очередную командировку в Чеченскую Республику.

Походный Александро-Невский храм представляет собой военную палатку вместимостью до 50 молящихся. Он увенчан православным крестом, имеет сборный иконостас, походные престол и жертвенник, оснащен паникадилом и всей необходимой для совершения богослужений и таинств церковной утварью, иконами и богослужебными книгами. Всё в сложенном виде размещается в специальных ящиках и перевозится в грузовом автомобиле.

Антиминс храма в 1997 году освятил Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"