Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. В Израиле вспоминали Муслима Магомаева


Просмотров: 650Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. В Израиле вспоминали Муслима Магомаева
>АЗЕРБАЙДЖАН. В преддверии еврейского нового года Рош а-Шана на юге Израиля, в городе Ашкелон, местное отделение международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" организовало праздничный концерт, посвященный памяти Муслима Магомаева. В этот вечер, в зале Дворца культуры Вольденберг не было ни одного свободного места, сотни выходцев не только из Азербайджана, но и из других республик постсоветского пространства, пришли отдать дань памяти музыканту.

Вечер открыла директор Азербайджанского культурного центра "АзИз" Егяна Сальман, которая рассказала о роли которую сыграл Муслим Магомаев в развитии советской эстрады в 1960-1980 годах. Затем она пригласила на сцену заместителя мэра города Ашкелон Софу Бейлин, благодаря содействию которой стало возможным проведение этого праздника.

АЗЕРБАЙДЖАН. В Израиле вспоминали Муслима Магомаева

Софья Бейлин, поблагодарила главу ассоциации "АзИз" Льва Спивака за организацию концерта и за содействие в открытии отделения ассоциации в Ашкелоне под руководством Ильи Московича. Генеральный директор "АзИз" Лев Спивак поздравил присутствующего в зале новоизбранного депутата Кнессета Марка Ифраимова.



Выступая с ответной речью, Марк Ифраимов сказал, что еще с детства, Муслим Магомаев был его кумиром. На вечере был показал снятый в Израиле Симоной Ваксман документальный фильм о жизни и творчестве певца, а по окончании фильма с воспоминаниями о великом земляке выступили заслуженный артист России, скрипач, ученик Кара Караева Михаил Пархомовский, который поделился фактами из жизни Муслима Магомаева, так как был лично знаком с великим певцом. Воспоминаниями о бакинской юности Магомаева поделился приехавший из Иерусалима Валерий Лесовой, который прочитал свои стихи памяти Муслима Магомаева.



Затем была премьера песни, посвященной Магомаеву в исполнении автора – певца и композитора Константина Калинина на стихи Николь Нешер. Звучали песни из репертуара великого певца в исполнении многократного обладателя гран-при международных песенных конкурсов – Ошера Райханова, лауреата всесоюзного конкурса студенческой самодеятельности Давида Бен-Гершона, лауреата международного конкурса "Средиземное море" группы "Смайлики" и певицы Тель-Авивского оперного театра Камелии Йоффе. В заключении выступил израильский певец Томер, который наряду с другими известными песнями из репертуара Муслима Магомаева исполнил ставший гимном ассоциации "АзИз" "Весенний край Азербайджан". Об этой песне общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев говорил, что если бы Муслим ничего бы не сделал, а только написал одну эту песню, то и тогда он остался бы навсегда в сердцах и в памяти каждого азербайджанца.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"