Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Молодые писатели Чечни получили импульс к дальнейшему творчеству


Просмотров: 1 764Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Молодые писатели Чечни получили импульс к дальнейшему творчествуСегодня, 12 февраля, в актовом зале Дома печати г. Грозного прошла встреча молодых писателей Чеченской Республики. Участие приняли и известные, заслуженные писатели и поэты Чеченской Республики, а также главные редакторы печатных и электронных региональных СМИ.

Почетными гостями мероприятия стали: председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, председатель Союза писателей Чеченской Республики Канта Ибрагимов.

На встрече речь шла о значимости литературы в современном мире, а также о ее способностях воспитывать молодое поколение в патриотической атмосфере.

 

Открывая собрание выступила ведущая мероприятия и журналистка республиканской газеты «Даймохк» Аза Газиева. Она обратилась к молодым писателям с просьбой проявлять интерес к книгам, к творчеству чеченских писателей. Она отметила, что именно литература влияет на формирование ценностной системы личности.


Далее слово для выступления было представлено председателю Парламента ЧР Д. Абдурахманову. Спикер также призвал молодых писателей пополнять свой багаж знаний и черпать эти самые знания именно из литературы самых разных жанров, будь то классика, художественные произведения или исторические. Что качается исторических, Д. Абдурахманов выразил особое недовольство. По его словам, молодые специалисты, окончившие исторические факультеты отказываются посвящать себя развитию науки, не проявляют интерес к архивам, что в Чеченской Республике нуждается в срочном внимании и восстановлении. Спикер также призвал молодых поэтов и писателей познакомиться с творчеством их литературных предшественников, которые живут сейчас в республике, и тех, которых уже нет с нами.

Шаид Жамалдаев в своей речи напомнил о смене эпох, о том, что у книги появился конкурент – электронная книга.

 

- Несмотря на новые технологии и возможности, не нужно забывать о книгах, печатных изданиях. Да, наша задача призвать к чтению, развитию кругозора, что сейчас более комфортно позволяет сделать интернет источник, но практичнее все-таки читать настоящую книгу, не требующую обязательного подключения к интернету, - отметил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

 

Он также сказал о важности реализации проекта «Дойти до каждого», «урожаем» которого являются бесценные, возможно, эксклюзивные материалы.



Со стихами собственного сочинения выступили молодые поэты и поэтессы Чечни.

Канта Ибрагимов пожелал начинающим литераторам творческих успехов и вдохновения, отметил, что подобные встречи должны проводиться как можно чаще.

 

Здесь же прозвучал анонс весенней встречи литераторов, 3 марта в актовом зале Дома печати пройдет мероприятие, посвященное Всемирному дню писателей. Представленные произведения будут посвящены матерям и роли женщины в обществе. Все желающие молодые чтецы смогут выступить со своими произведениями по данной тематике.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"