| ДАЙДЖЕСТ: |

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия направили в администрацию Лаганского районного муниципального образования обращение с рекомендацией обязать подрядчика устранить ошибки, допущенные при благоустройстве Малой площади в городе Лагани.
Общественная территория была реконструирована в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», на эти цели из госбюджета было выделено более 12 млн рублей. Объект планировали ввести в эксплуатацию в конце сентября 2019 г., но в ходе проверки эксперты ОНФ выявили ряд грубых нарушений.
Особую обеспокоенность у общественников вызвала новая бетонная лестница. Высота ступенек (24 см) значительно превышает допустимую норму, кроме того, при ее строительстве не были учтены интересы маломобильной группы населения. Как отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Баатр Мергульчиев, все стандарты, касающиеся размеров и параметров подобных сооружений, изложены в специальных документах. Общественники посоветовали подрядчику внимательно их изучить.
«Самыми удобными и безопасными считаются стандартные ступени. Их параметры регламентированы: высота 15-19 см, а ширина – 30 см. В нынешнем виде лестница создает угрозу жизни и здоровью граждан. По ней сложно подниматься даже молодому человеку, а для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями целое испытание», - считает Мергульчиев.
![]() |
АБХАЗИЯ. Электричку "Диоскурия" могут продлить до Сухумского аэропорта
СТАВРОПОЛЬЕ. Миллиард в долг: как Ставрополье латает бюджетные дыры банковскими деньгами
ЧЕЧНЯ. Росгвардия и МЧС отработали тушение пожара в Урус-Мартане
ЧЕЧНЯ. Открывшийся в Чечне центр исламских наук назван в честь матери бизнесмена Микаила Гуцериева
КПРФ и СР идут на выборы глав регионов:ЛДПР отказалась от участия в выборах главы Чечни
Путин поднимает цену интересов РФ в предвыборных процессах в Армении
В МИД РФ заявили об отсутствии у ЕС осязаемой альтернативы для Армении в сфере безопасности