Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Четахь лаьхьа кхио


Просмотров: 1 848Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Четахь лаьхьа кхио - за пазухой змею вырастить.


Выражение, которое означает проявить заботу, любовь к человеку, который впоследствии отплатит  за это неблагодарностью, восходит к одной из сказок чеченского устного народного творчества, мораль которой в том, что нельзя быть излишне доверчивым.

 

В сказке говорится о том, как путник, сжалившись над замерзающей змеей, сунул ее за пазуху. Когда же змея отогрелась и пришла в себя, она ужалила своего благодетеля. Мораль: излишняя доверчивость до добра не доведет. Выражение прижилось, стало иносказательным и означает отплатить черной неблагодарностью за бескорыстно оказанную помощь.

 

Любопытно отметить, что этот же мотив наблюдается в сказках многих народов мира (существует даже древнегреческий миф на эту тему и его сюжет лег в основу одной из басен Эзопа «Крестьянин и змея»). Более того, в некоторых языках существуют и аналогичные выражения (ср.русск. "Пригреть змею на груди..."), которые применяются для определения случая, когда человек за сделанное ему добро оплачивает неблагодарностью.

 

Внеязыковым же фактором появления притчи и самого выражения послужило то, что змея с древнейших времен воспринималась человеком, как коварное существо (ср. чеч. "лаьхьа" - перен.: коварная, бесстыжая). В этой связи достаточно сказать, что в  именно змей-искуситель уговорил Еву нарушить запрет на яблоки райского дерева.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"