Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ц1ога доцу борз


Просмотров: 3 289Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Ц1ога доцу борз

Ц1ога доцу борз - Бесхвостый волк.

 

У древних чеченцев считалось, что в хвосте всякого животного заключена некая магическая сила. Следы этих поверий дошли до наших дней в виде пословиц и поговорок (ср. "Говран ц1ога лаьцнарг хих ваьлла" - Тот, кто держался за хвост лошади, перешел реку), устойчивых выражений ("Хьо цхьогал делахь а, со а ду цхьогалан ц1ога" - Если ты лиса, то и я лисий хвост) или в виде некоторых представлений, связанных так или иначе с этой частью тела.

 

Так и волк, по представлениям древних вайнахов, таил в себе довольно грозную силу и его те или иные качества заключались именно хвосте этого животного. К примеру, по их представлениям кончик хвоста волка имел чары присухи. Считалось, что если им дотронуться до девушки у нее непременно возникнет ответное чувство. Причем, чтобы хвост не утратил эту силу, отрезать его следовало только у живого волка. Считалось, что если волк дотронется до домашнего животного, то оно полностью подчиняется воле волка и послушно идет за ним, чтобы стать его жертвой. 

 

Из сказанного становится понятным, что волк, не имеюший хвоста, эту силу теряет из этого и вытекает значение выражения, которое употребляется в иронической форме и обозначает "лицо не обладающее реальном силой, не имеющее тех или иных качеств в полной мере".

 

Пример употребления: 

 

Вешан маттахь дист хуьлуш хила деза. Яздан а деза, иштта бен 1емар вац. Вешан мотт бойуш къам ду вай. Цхьа патриоташ хуьлий хабарш дуьйцу кху чохь, амма шен мотт а ца хууш, яздан а ца хууш хабарш дуьйцу "патриот" ц1ога доцу борз ю.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"