Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЦIе ца йоккхург


Просмотров: 1 818Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЦIе ца йоккхург - Не называемое по имени.

 

Происхождение этого выражения восходит к древнейшим временам, когда на определенное действие, предмет или слово налагался своеобразный религиозный запрет (табу), нарушение которого (по суеверным представлениям) каралось сверхъестественными силами и влекло за собой несчастье.

 

Отголоски этого древнего обряда (табуирования) можно встретить и в наши дни в виде некоторых обычаев и обрядов.(к примеру, табуирование имен мужа и его ближайших родственников невесткой). И в наши дни в чеченской среде можно услышать о том, что при встрече в пути (или даже без таковой ) с зайцем или ослом, нельзя называть их по имени. В подобных случаях эти имена заменяются другими. К примеру: "вир "(осел), "пхьагал"(заяц )- "лергаш дехниг"; "лаьхьа" (змея ) - текхарг., т.е. животных называют не их собственными именами, а по их тем или иным признакам им даются новые имена. 

 

В этом ряду интересно отметить, что, к примеру, имя "ча" (медведь) получено именно по этому принципу (от "чо" - волос, т.е. волосатый) и со временем оно вытеснив его прежнее имя, стало служить для обозначения этого животного. 

 

Табуированные имена животных, да и вообше какое либо действие, предмет или слово нередко заменяется у чеченцев выражением ”ц1е ца йоккхург”, т.е. "то, что нельзя называть по имени", а само выражение обозначает наименование того или иного предмета, действия или явления, называть которое по тем или иным причинам нежелательно.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"