Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне разработана программа по утилизации ТБО


Просмотров: 1 586Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Программа утилизации твердых бытовых отходов разработана в Министерстве ЖКХ Чечни. Она предусматривает поэтапное создание системы управления твердыми бытовыми отходами и 8 зональных центров с размещением в каждом из них мусоросортировочных комплексов, сообщает пресс-служба чеченского правительства.

 

По словам заместителя министра ЖКХ ЧР Султана Аблиева, на сегодняшний день регулярная очистка от ТБО осуществляется только в 40 — 50% населенных пунктов региона. Причем система обезвреживания отходов основана на их захоронении на полигонах и свалках, которые не отвечают требованиям санитарных норм. К тому же многие крупные полигону исчерпали свой резерв, как, например, Петропавловская и Ханкальская свалки, расположенные на окраинах Грозного.

 

– При этом система учета, сбора и использования вторичных материальных ресурсов в ЧР практически отсутствует, — подчеркнул Аблиев.

 

Для изменения ситуации Министерством ЖКХ ЧР разработана специальная программа «Комплексное управление твердыми бытовыми отходами и вторичными материальными ресурсами в ЧР», рассчитанной на 2013 — 2017 годы и на перспективу вплоть до 2025 года.

 

– Программа предусматривает поэтапное создание комплексной системы управления твердыми бытовыми отходами и вторичными материальными ресурсами. Первоочередной задачей является оптимизация сбора отходов и вторсырья, их транспортировка, переработка и захоронение. И при этом предусматривается долгосрочная стратегия перехода от полигонного захоронения ТБО к их промышленной переработке на основе применения современных технологий, — отметил чиновник

Он добавил, что программой предусматривается создание на территории Чечни 8 зональных центров с размещением в каждом из них мусоросортировочных комплексов, а также сети передвижных и стационарных пунктов приема вторичных материалов.

 

– Грозненскому зональному центру будет присвоен статус Республиканского экологического мусороперерабатывающего комплекса «Технопарк», — сообщил замминистра.

 

По его мнению, в ходе реализации этой программы в регионе будет создана целая индустрия, которая обеспечит максимальное извлечение ценных компонентов из ТБО, а объемы захоронения отходов при этом будут минимизированы и в перспективе доведены до нулевого значения.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"