Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне серьезно взялись за сохранение объектов археологического наследия


Просмотров: 1 829Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чечне провели предварительное обследование нескольких участков земель сельхозназначения в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики с расположенными на них памятниками археологии – курганами. Необходимость в надзорных работах обусловлена планируемой здесь указанным ведомством  реконструкцией оросительной системы.

 

Осмотру поверглись 4 группы насыпей разных размеров – археологических памятников  у сел Бамут, Ачхой-Мартан и Шаами-Юрт, многие из которых уже оказались поврежденными и частично разрушенными в результате антропогенного воздействия, в том числе в ходе военных событий.

 

Курганные древности в этой части Чеченской равнины известны давно – их археологическое изучение началось еще в конце 50-х – начале 60-х гг.  XX  века отрядами Северо-Кавказской археологической экспедиции под руководством Р.М. Мунчаева. Тогда раскопкам подверглись курганные могильники эпохи бронзы и позднего средневековья в окрестностях сел Бамут и Аршты. Позже, во второй половине 80-х гг., еще несколько десятков курганов на территории Ачхой-Мартановского района, содержавшие многочисленные материалы эпох бронзы и раннего железа (могильники Бамутский поворот, Новосельские сады, Орджоникидзевский и др.)  были раскопаны археологической экспедицией Чечено-Ингушского госуниверситета, однако эти исследования были прерваны из-за событий начала 90-х гг.

 

Все зафиксированные, в ходе указанного выезда, курганы являются объектами археологического наследия, что в соответствие с действующим законодательством РФ накладывает ограничения на хозяйственное использование их территории и требует необходимых согласований с  органом охраны археологических памятников – Департаментом по охране и использованию культурного наследия (памятников истории  и культуры) Министерства культуры ЧР.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"