Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хасан Минтуев . ЖЗЛ. 1-ый мастер спорта СССР по альпинизму из чеченцев.


Просмотров: 3 449Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Хасан Минтуев . ЖЗЛ. 1-ый мастер спорта СССР по альпинизму из чеченцев.

Какая сила влечет  человека от рабочего места и домашнего очага к непокоренным вершинам? Какая сила заставляет его каждый раз впрягаться в лямки рюкзака, до изнеможения рубить ступени во льду и на пронизывающем ветру или солнцепеке сжимать в потных от напряжения руках страховочную веревку? Ни один альпинист не сможет точно и коротко ответить на этот вопрос. …

 

Условно принято считать, что история чеченского альпинизма начинается с XIII века - периода нашествий золотоордынских отрядов монгольских полководцев Субедея и Менгу. Примерно  с этого времени существует и предание  «О храбром Идиге», которая рассказывает о том, как отважному предводителю чеченцев Идигу с небольшим отрядом удалось  совершить восхождение на вершину «Ту́лой-лам» (Тебулос-Мта), и оказать ожесточенное сопротивление захватчикам… В то же время (если говорить об альпинизме как о виде спорта),  первым чеченцем, совершившим официальное восхождение (на гору Казбек) и первым мастером спорта СССР по альпинизму из чеченцев стал Хасан Минтуев.

 

Что значил альпинизм для Хасана? На вершинах гор  Хасан мог реализовать себя и свой потенциал, свою огромную жажду к жизни. Тяжелое детство отложило отпечаток на физиологию Хасана.

 

20 мая далекого 1938 года в горном селении Советское (ныне Макажой) Советского района ЧИАССР (ныне Чеберлоевсий район) в семье Минтуева Цома родился первый ребенок, которого в честь друга отца назвали  Хасаном. Когда Хасану исполнилось три года, началась Великая Отечественная война. Почти все  мужчины из родового села Хасана были призваны в армию и многие из них ушли на фронт добровольцами. Как говорится, беда не приходит одна - в феврале 1944 года семья Минтуевых с тремя детьми, как и семьи сотен тысяч вайнахов, была репрессирована и в товарных  вагонах  вывезена  в Среднюю Азию.

 

По дороге в Казахстан семья потеряла младшего ребенка. По приезду на чужбину, некоторое время спустя, по ложному обвинению бы арестован и пропал без вести и кормилец семьи, отец Хасана - Цома. В надежде воссоединиться с родственниками, мать Хасана переезжает в другой район Казахстана, но поиски женщины не увенчались успехом. Вскоре, обессилев и потеряв надежду, она угасла и скоропостижно скончалась, оставив двух оставив детей круглыми сиротами. 

 

После смерти матери, Хасана и его брата, беспризорничавших по окрестным селам, местные жители передали  в Талды-Курганский детский дом. Двое больных и истощенных детей в детдоме на поруках незнакомых людей. В таких условиях, без родительского тепла и сострадания близких, проходят дни и недели. В детдоме от полного истощения  Хасан теряет сознание. Детское сердце на миг перестает биться. Очередную жертву геноцида погружают в повозку, запряженную волом, для предания земле в общей могиле. Телега трогается в последний путь. Тела детей свалены, и первый снег покрывает землю. Немецкая женщина Мария, которая управляла повозкой, обратила внимание на лицо ребенка  - снежинки,  падающие на его лицо, таяли и стекали по лицу как слезы. Женщина остановила повозку и подошла поближе и увидела, что в детском теле из последних сил теплилась жизнь. Мария вернулась с мальчиком в детский дом, выходила его и заботилась о нем до конца 50-х годов. Всю свою жизнь Хасан называл немку Марию Даммер своей второй мамой. …

 

В 1953 году Хасан поступил в Алма-Атинский кинотехникум, который окончил в 1957 году. Получил диплом по специальности «оборудование и эксплуатация киноустановок». После окончания кинотехникума он был призван в ряды Советской Армии. Это был первый призыв чеченцев в армию после их депортации в Среднюю Азию и Казахстан. После демобилизации 1959 года, Хасану разрешили вернуться на Родину в ЧИАССР. В том же году он устраивается на работу СМУ-7 землекопом-бетонщиком. В 1961 году Хасан поступает в Грозненский Нефтяной институт. 

 

Учеба в институте Хасану давалась легко, пытливый ум и внимание способствовало образованию. В том же году в общении с однокурсниками Хасан узнал о секции альпинизма. Долгая разлука с Родиной, огромная любовь к горам и к родной природе способствовала интересу Хасана к занятию альпинизмом. В 1964  году он получает третий разряд по альпинизму. Идут года, мастерство и навыки преумножаются. За плечами Хасана достаточно сложные маршруты в горах Кавказа. После окончания института в 1966 году идет работать мастером, прорабом СМУ-7. В том же году он закрывает свой 2ой разряд по альпинизму.

 

На следующий год Хасан женился на девушке Хеде, жизнь наполнилась смыслом. Памятуя о своем детстве, он всячески пытался  создать  у себя в семье атмосферу  тепла  и любови. Но  горы никогда не отпускали мысли Хасана, и каждый его свободный день был посвящён встрече с новыми вершинами.

 

1970 г. – в семье Минтуевых появляется первенец Руслан. Жизнь идет своим чередом. Хасан беспрестанно покоряет горные вершины и повышает уровень своего мастерства. В 1971 году он становится перворазрядником, а в 1973 году - мастером спорта СССР по альпинизму. 1972 г. - переходит на работу ЧИ Обком КПСС, отдел строительства. Однако, и на этом посту все свое свободное время, включая выходные  и праздничные дни, Хасан проводит в горах и на вершинах. 

 

В 1985 году Хасан Минтуев один из организаторов альпиниады, посвященной  40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и вместе с участниками этого грандиозного действия Хасан поднимается на вершину Казбек и разворачивает на высоте 5033 метра флаг Победы!

 

В 1987 году в семье Хасана и Хеды Минтуевых рождается третий ребенок. К двум сыновьям в семье прибавляется дочь. Отец в ней души не чает. При всей строгости нравов и уставов, Хасану были не чужды человеческие переживания и романтика. Так, каждый раз после восхождения, он привозил молодой жене веточку цветка рододендрона, который растет на кристально чистых высотах гор Кавказа. 

 

«Сила духа делает человека непобедимым; бесстрашие — это, образно говоря, глаза человеческого благородства. Бесстрашный человек видит добро и зло не только глазами, но и сердцем…» - сказал в свое время Сухомлинский, и эти слова, как нельзя точно определяют сущность Хасана.

 

Природа гор настолько сурова и велика, что само понятие «победа» звучит абсурдно. Ни один настоящий  альпинист никогда не скажет, что он покорил вершину. Это выражение придумали новички и поэты. Победить можно себя, но не гору. Единственная настоящая победа здесь – выживание, ведь недаром сказано, что «горы принимают лишь тех, чья душа им по росту». Несмотря на свой небольшой рост и легкий вес, духовно Хасан поднялся до вершин, понятных лишь ему и его единомышленникам. Он неоднократно доказывал себе и окружающим, что оценивать человека по внешним признакам неправильно и опрометчиво. На границе между жизнью и смертью он многократно обретал свободу, которую всегда добивался, и которая всегда была ему нужна, как корочка хлеба в голодном детстве. 

 

Во вторую компанию в Чеченской Республике творился хаос и беспредел. После многодневных артобстрелов города проводились зачистки и карательные операции.  В один из таких дней несколько человек в камуфляже пришли в дом и к Хасану. После унижений и оскорблений мародёры пытались взять самое ценное на тот период - это ледоруб - инструмент, с которым Хасан в молодости ходил в горах Кавказа. Вещь, сама по себе незначительная и не имеющая высокую ценность, была Хасану дорога как память. На тот период можно предположить, что это было единственным связующим звеном в светлой и доброй памяти братства народов союза республик и народов разной национальности. Когда Хасан категорически отказался отдавать ледоруб, старший группы приказал вывести его во двор и расстрелять. Двое подчиненных вывели Хасана и хотели привести приказ в исполнение, но Хасан отказался поворачиваться спиной к наемникам, и повернувшись лицом, был готов принять смерть и волю Всевышнего. Но в тот день смерть, лишь всмотревшись в глаза Хасана, отступила - наемники выстрелили в воздух, и бросив ледоруб возле дома, ушли со двора. 

 

«Ночь темнее всего перед рассветом»… В Чеченской Республике, под руководством первого президента Ахмат-Хаджи Кадырова, война была остановлена. Ценой жизни Ахмата-Хаджи Кадырова и многих его соратников наступил мир. В 2006 году, буквально за год до своей смерти, Хасан Минтуев был приглашен на празднование в альплагерь  к своим друзьям и коллегам. Случилось так, что эта встреча с ними  стала его в жизни последней - в 2007 году Хасана не стало. ..

 

Хасан, первый чеченец достигший высоких результатов в альпинизме и ставший мастером спорта СССР по альпинизму, является примером для подражания для подрастающего поколения, увлекающегося альпинизмом и экстремальными видами спорта. Он своим жизненным примером показал, что может дать вертикаль, возносящая нас над равниной жизни!

 

 

Максим Бугаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"