Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном после реконструкции открыли поселок Орци-Мохк


Просмотров: 741Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАССЧЕЧНЯ. Реконструированный поселок Орци-Мохк открыли в Грозном в День города, который отмечается в субботу. За три месяца в населенном пункте построены детские площадки, асфальтированы дороги, проведены линии газопровода и водопровода, завершен капитальный ремонт мечети, 35 домов, 23 коттеджа и более 40 частных домов.

"В течение трех месяцев здесь трудилось более тысячи специалистов, вывезено порядка 20 кубометров мусора, сооружено 12 детских и 3 спортивных площадок, построены футбольные поля. Высажено 230 декоративных деревьев", - сказал на церемонии открытия мэр города Ибрагим Закриев.

Во время торжественной церемонии Рамзан Кадыров также вручил ключи от новых домов около 200 семьям. Еще одним подарком для жителей и гостей республики стала смотровая площадка на окраине поселка.

"Когда я в первый раз сюда приехал здесь невозможно было пешком пройтись, везде мусор, заросли, просто нечеловеческие условия. За несколько месяцев мы превратили поселок в красивое место, которое будет называться с сегодняшнего дня Орци-Мохк", - отметил на открытии глава Чечни Рамзан Кадыров.

Все работы по реконструкции проведены за счет средств регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

О Грозном



История города началась в 1818 году. Крепость "Грозная" была заложенная русским генералом Алексеем Ермоловым в шести верстах от входа в Ханкальское ущелье. Со временем крепость утратила военное значение и стала торговым и административным центром региона. Советский период для Грозного ознаменовался бурным развитием экономики, социальной сферы, культуры и искусства.

В ходе боевых действий во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов город был почти полностью разрушен. Высказывалось даже предложение перенести столицу Чечни в другое место, но город восстановили, а его статус был сохранен. Основное строительство в рамках восстановления шло в 2007-2009 годах. Сегодня столица Чечни - это современный благоустроенный город с новыми достопримечательностями, в числе которых - мечеть "Сердце Чечни" и комплекс высотных зданий "Грозный-Сити".


Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"