Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. ТЕПТАР - 1 октября 1908 года родился Умар Димаевич Димаев


Просмотров: 1 749Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  ТЕПТАР  - 1 октября 1908 года родился Умар Димаевич Димаев

ЧЕЧНЯ. ТЕПТАР - 1 октября 1908 года родился Умар Димаевич Димаев (Дими 1умар) - известный чеченский музыкант и композитор, Народный артист Чечено-Ингушской АССР, отец известных музыкантов и композиторов Али и Саида Димаевых.

Умар Димаев является одним из первых чеченских композиторов, чье творчество было непосредственно связано с чеченской народной музыкой. Он создал более тридцати оригинальных произведений и сотни обработок различных чеченских мелодий.

Музыкальная деятельность выдающегося народного композитора началась с игры на гармони еще в юном возрасте. В пятнадцатилетнем возрасте он стал одним из самых популярных гармонистов в Чечне. Его игра была настолько виртуозной, что он стал легендой. Его музыка веселила, заставляла плакать даже суровых мужчин, и даже врачевала. В 1929 году Умар Димаев стал солистом оркестра Национального театра, в это время он создает свои первые музыкальные произведения.

В 1939 году он становится лауреатом «Первого Всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментах». Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Умар Димаев пишет множество новых произведений гражданско-патриотического содержания, работает в составе фронтовых музыкальных бригад, дающих концерты для воинов Красной Армии на фронте, в военных госпиталях, для убывающих на фронт и тружеников тыла.

В 1954 году Умар Димаев был приглашен в качестве солиста-инструменталиста в Чечено-Ингушский ансамбль песни и танца. В этот период он создает свои самые известные музыкальные произведения: «Танец, посвященный Махмуду Эсамбаеву», «Песню дружбы чеченцев и украинцев», танец «Два друга». Композитор принимает активное участие в создании национальной филармонии, работает на телевидении и радио, занимается обработкой и записью народных мелодий.

Невозможно оценить вклад выдающегося композитора в развитие музыкального искусства не только чеченцев, но и почти всех народов Северного Кавказа.

Его деятельность определила направление развития национальной музыкальной культуры Северного Кавказа на многие десятилетия.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"