Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Жертвовать верховенством закона в угоду политическим целям недопустимо


Просмотров: 411Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Жертвовать верховенством закона в угоду политическим целям недопустимо
АРМЕНИЯ. После голосования в парламенте правовой процесс перешел в Конституционный суд, судьи которого, исходя из собственной автономности, решат вопрос о полномочиях главы КС Грайра Товмасяна. Во всем этом меня интересует лишь соблюдение законности и правовых норм и критериев данного процесса, а не его исход. Подобное мнение выразил известный адвокат, международный эксперт по правам человека Ара Казарян.
4 октября Национальное собрание Армении 98 голосами “за”1 голосом “против” приняло подготовленное парламентской фракцией блока “Мой шаг” обращение в Конституционный суд о прекращении полномочий Грайра Товмасяна. Однако, окончательное решение в любом случае остается за Конституционным судом. Инициативу фракции “Мой шаг” изначально поддержали коллеги из фракции “Просвещенная Армения”.
“Решение властей отойти от революционных процессов в пользу процессов правовых, конечно, радует. Начинает работать принцип верховенства закона. В этом свете, меня интересует, соблюдаются ли в этом правовом процессе многочисленные правовые нормы и критерии, исходящие из личных прав судей? Речь идет о праве самовыражения, гарантиях уважения личной жизни, независимости судей. Несмотря на то, что процесс инициирован парламентом, весь этот комплекс должен соблюдаться”, - подчеркнул он.
Согласно юристу, с одной стороны в процессе в отношении Грайра Товмасяна правовой регламент в целом соблюдается. При этом, инициаторы прекращения полномочий главы КС – депутаты от правящей партии не скрывают, что их цель – избавление от Товмасяна только потому, что он Товмасян. Именно здесь у Казаряна возникает вопрос, принимается ли во внимание данный контекст, с целью выяснения действительно ли совпадают его инструментарий и цели.
Казарян считает, что контроль парламента над КС должен осуществляться с большой степенью осторожности с целью соблюдения принципа разграничения судебной и законодательной власти. Отмечая за исполнительной и законодательной властью право давать политические оценки деятельности КС и формировать соответствующую политическую повестку, юрист подчеркнул необходимость соблюдения на этом пути верховенства закона, всех сопутствующих правовых норм и уважения прав человека. Жертвовать верховенством закона в угоду политическим целям, Казарян считает недопустимым.
Давид Степанян

Источник:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"