Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На повестке дня Закон о развитии горных районов Чечни


Просмотров: 1 597Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На повестке дня Закон о развитии горных районов ЧечниВ Парламенте ЧР состоялось заседание Комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений под председательством заместителя председателя комитета Магомеда Алхазурова.

В его работе также приняли участие депутат Парламента ЧР, председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам Сайпи Бердукаев, члены Общественной палаты ЧР Ибрагим Базаев и Жамалайл Бугаев, заместитель министра сельского хозяйства ЧР Магомед Гаплаев, директор департамента террориториального развития МЭТРиТ ЧР Асламбек Мациев, кандидат географических наук, доцент кафедры региональной экономики и географии Российского университета дружбы народов, старший научный сотрудник Института Географии АН РФ Алексей Гуня; вице-президент ТПП ЧР Иса Баудинов и другие.

На повестку дня было вынесено обсуждение проекта Закона ЧР «О развитии горных территорий Чеченской Республики».


Открывая встречу, М. Алхазуров отметил, что вопросу развития горных районов в республике уделяется повышенное внимание.

- Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров регулярно посещает горные районы, проверяет темпы и объемы строительства различных социальных, культурных, спортивных объектов. Держит под постоянным контролем реализацию инвестиционных проектов. Среди них можно выделить открытый осенью прошлого года Спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам», где создано свыше двухсот рабочих мест. Реализуется крупный, стоимостью в несколько миллиардов инвестиционный проект Всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи», где будет трудоустроено около двух тысяч человек.


К высказанным соображениям о социально-экономическом развитии отдельных районов республики и разворачивающемся в этих районах строительстве объектов социального и спортивно-культурного назначения он добавил:


- Спикер Парламента ЧР Д. Абдурахманов справедливо отметил, что горные районы имеют огромный потенциал развития. Так, до депортации чеченского народа в 1944 году 70 процентов мясомолочной и овощной продукции региону давали горные районы. Я абсолютно согласен со словами Дукувахи Абдурахманова, которые он произнес на одной из конференций: «Нас отучили от наших гор, но мы к ним возвращаемся, потому что наш дух, наша история берут свое начало именно в горах».


Как сказал М. Алхазуров, использование горных территорий с учетом их геоэкологических, этнокультурных и социально-экономических особенностей в настоящее время приобретает важное государственное и хозяйственное значение.


- Горные территории для чеченцев являются исконной средой обитания, и поэтому руководством ЧР ставятся планы по возрождению народного хозяйства и социальной инфраструктуры горных районов, в том числе вновь созданных двух муниципальных районов: Галанчожского и Чеберлоевского. Закон призван стать основой для организации правового регулирования деятельности юридических и физических лиц на горных территориях, в нем также предусматривается комплекс мер государственной поддержки горных районов, - добавил он.


Ибрагим Базаев рассказал, что в ходе дискуссии и обсуждения законопроекта затрагивались такие вопросы, как обеспечение социальной поддержки и занятости населения населенных пунктов в горных районах республики, создание условий для закрепления молодежи в горных районах, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций, развитие малого и среднего предпринимательства в горных территориях и другие важные для полноценного социально-экономического возрождения горных территорий вопросы.


И. Базаев также рассказал о своей и депутата Парламента ЧР М. Алхазурова личной беседе с А.Н.Гуня, в которой предметно был затронут ряд вопросов практического освоения горных районов ЧР и их эффективного включения в социально-хозяйственный оборот экономики республики.


Необходимо отметить, что участники мероприятия выдвинули ряд принципиальных предложений и актуальных поправок в рассматриваемый законопроект.




Источник: www.grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"