Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Депутаты Чечни встретились с этническими чеченцами-кистинцами


Просмотров: 682Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Депутаты Чечни встретились с этническими чеченцами-кистинцами
ЧЕЧНЯ. В Парламенте Чеченской Республики состоялась встреча депутатов высшего законодательного органа Сайд-Абдулы Ахмадова и Идриса Абубакарова с выходцами из Панкисии (Грузия) этническими чеченцами-кистинцами.

Гости – Р. Цатиашвили и З. Цуцашвили - с удовлетворением отметили всё более расширяющиеся их деловые, культурные и экономические связи с Чечней, своей исторической Родиной. Они были восхищены темпами развития Грозного и всего региона. Законодатели в ответ на это заметили, что благодаря созидательной деятельности Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзан Ахматовича Кадырова столица ЧР входит в число семи российских городов, где проживает наибольшее количество удовлетворенных своей жизнью граждан.

- Несмотря на то, что культура грузинского народа нам исторически близка, тем не менее важно вайнахоязычному населению Ахметовского района Грузии сохранить свою этноконфессиональную идентичность.
Мы оба, с Идрисом Абубакаровым, некоторое время назад проживали среди братьев-кистинцев в Панкисии, - сказал народный избранник С-А. Ахмадов, - и убедились, что уже свыше полутора столетия назад переселившись сюда представители отдельных тайпов из горной Чечни, во многом сохранили свою культуру и национальные корни. Не «огрузинились», как это произошло с иными группами вайнахских общин, которые ассимилировались, утратив язык и обычаи предков.

В особенности грузинских чеченцев интересовала работа местных органов власти и общественности с молодежью, реализуемая в рамках Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. В ней они справедливо выделяют важнейший механизм сохранения национально-религиозных традиций и обычаев – это возможность привития молодому поколению кистинцев вайнахских духовных ценностей. Особенно в сфере межпоколенческих контактов, а также соблюдения принципов семейно-брачных отношений.


Поэтому работа с молодёжью должна стать предметом особого внимания. Ибо, - уверены чеченцы-кистинцы, - от того, каким вырастет их молодое поколение, во многом зависит будущее всей общины.


И. Абубакаров подчеркнул, что в процессе обучения наряду с другими предметами в учебных заведениях следует с начальных классов углублённо изучать родной язык, а также историю Чеченской Республики и России.


Были оговорены и иные мероприятия совместной деятельности в целях укрепления дружеских чеченско-грузинских отношений.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"