Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Школьники Грозного попали в финал "Зеленая кисточки-2019"


Просмотров: 416Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Школьники Грозного попали в финал проекта "Зеленая кисточка-2019"
ЧЕЧНЯ. С 3 по 9 октября в парке «Зарядье» можно увидеть рисунки финалистов профориентационного проекта для школьников «Зеленая кисточка». На торжественном открытии наградили 17 победителей проекта со всей России, создавших рисунки и проекты по экологии и охране труда.

Всероссийский социальный проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка» завершил сезон 2019 года торжественным финалом в парке «Зарядье». Там, в научно-познавательном центре «Заповедном посольстве», 3 октября прошло открытие выставки рисунков финалистов проекта. Экспозицию составили около 30 работ школьников 9-14 лет из Грозного, Тобольска, Иркутска, с Камчатки, из Орловской и Самарской областей, а также из Санкт-Петербурга и Москвы. Все работы посвящены культуре безопасности и защите окружающей среды.


Перед открытием выставки состоялась торжественная церемония награждения 17 финалистов. В рамках своей поездки в Москву ребята посетили Кремль, Третьяковскую галерею и Геологический музей имени В.И. Вернадского, прошли профориентационные занятия в одной из лучших химико-аналитических лабораторий столицы, а также на базе «Заповедного посольства».


«Даже если дети не выберут в будущем одну из профессий, про которые мы им рассказываем – инженер-эколог, геолог и специалист по охране труда, – мы надеемся, что они станут эколидерами и агентами безопасности, что они будут уметь оказывать первую помощь, искать пожарный выход в здании и сортировать отходы. Ведь основная наша работа не здесь, не в Москве, а когда наши волонтеры едут в регионы и там работают с детьми, учат их тому, что знают сами», – отметила Вера Кузубов, президент Фонда поддержки школьной профессиональной ориентации «Зеленая кисточка».


Поддержать «Зеленую кисточку» и поздравить победителей проекта пришли представители Минпросвещения, Минтруда и Роструда, Министерства образования Чеченской Республики и Российского экологического общества, представители Самарской, Иркутской и Архангельской областей при Президенте и Правительстве РФ, компании СИБУР Тобольск, EcoStandard group и другие.


«Мы гордимся тем, что были первыми, кто поддержал «Зеленую кисточку». Теперь мы в одной компании с Фондом президентских грантов и Общероссийским народным фронтом. Конечно, мы планируем и дальше поддерживать этот замечательный проект», – отметил генеральный директор EcoStandard group Николай Кривозерцев, который в этом году лично попробовал себя в роли волонтера, проведя экологические мастер-классы для детей в рамках одной из «Зеленых линеек».


«Конечно, недостаточно одного рисунка или интересного мероприятия, чтобы стать специалистом в области экологии или безопасности труда, – обратился к детям Михаил Кирсанов, директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ. – Со временем вам предстоит узнать многие вещи – неинтересные сейчас, но очень важные в будущем – и, надеюсь, разрешить их успешно для всех», – добавил чиновник.


В ходе награждения несколько юных финалистов «Зеленой кисточки» публично представили свои экопроекты. Так, одна из экологических проблем Крыма – нехватка пресной воды, поэтому финалист из Севастополя Коля Селифонтов разработал собственный метод ее экономии в доме. А Саша Андреева из Санкт-Петербурга рассказала, как ей удалось организовать друзей и соседей для уборки мусора в парке, через который она каждый день ходит в школу. Саша с семьей и друзьями не только очистили большую территорию, но и поделились результатами работы в соцсетях, благодаря чему петербуржцы, как надеется сама Саша, смогут продолжить ее начинание в своих районах.


Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов выразил надежду, что «Зеленая кисточка» будет расширять охват участников, вовлекая новые регионы в защиту окружающей среды. Обращаясь к ребятам-финалистам, Исмаилов отметил: «Мы с вами сегодня создаем чистый будущий мир. Каждый из вас своим рисунком и проектом создает устойчивое будущее, поэтому от вас очень много зависит».


«Интересно, что наше знакомство с «Зеленой кисточкой» произошло через культурный проект – «Театр Наций FEST» (совместный проект СИБУРа и Театра Наций в Тобольске), – рассказала Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «СИБУР Тобольск». – Казалось бы, культура и экология не связаны напрямую, однако на практике получился отличный эффект синергии. Сегодня на финал «Зеленой кисточки» также приехали финалисты из Тобольска. Мы рады, что в нашем городе есть такие активные юные экологические лидеры. Планируем поддерживать их экологические начинания, привлекать и других школьников».


Цель проекта «Зеленая кисточка» – формировать у детей экологическую ответственность и культуру безопасности через знакомство с профессиями инженера-эколога, геолога и специалиста по охране труда. С момента запуска проекта в 2017 году в нем приняли участие более 6 000 школьников в возрасте 9-14 лет из 12 субъектов РФ: Чеченской Республики, Республики Крым, Камчатки, города Севастополя, Тюменской, Иркутской, Тульской, Ярославской, Орловской и Самарской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"