Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике


Просмотров: 491Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике Обладателями премии по физике в этом году стали: канадец Джеймс Пибблс, а также швейцарцы Мишель Майор и Дидье Кело.

Нобелевский комитет по физике Шведской королевской академии наук озвучил имена лауреатов Нобелевской премии в этой области за 2019 год. Ими стали: канадец Джеймс Пибблс (за теоретические открытия в области космологии), а также швейцарцы Мишель Майор и Дидье Кело (за открытие в 1995 году экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа — 51 Пегаса), передает Хроника.инфо со ссылкой на naked-science.ru.

Нобелевка по физике присуждается с 1901 года — тем ученым, которые «сделают наиболее важное открытие или изобретение» в этой области, гласит завещание Альфреда Нобеля.


Накануне в Нобелевском комитете при Каролинском медицинском институте в Стокгольме прошло официальное открытие Нобелевской недели, кроме того, были названы имена победителей в области медицины и физиологии. Американцы Уильям Кэлин, Грегг Л. Семенца и англичанин Питер Дж. Рэтклифф получат свою награду за исследование того, как клетки реагируют на изменения уровня кислорода в организме, в том числе на кислородное голодание.


Завтра, 9 октября, станут известны имена лауреатов по химии, 10-го числа — по литературе (сразу за 2018 и 2019 годы). О том, кто получит Нобелевскую премию мира, комитет сообщит в пятницу, 11 октября. Номинантом в этой категории уже стала шведская школьница Грета Тунберг. По мнению букмекеров, она поборется за приз с папой римским, премьер-министром Эфиопии Ахмедом Абией и вождем индейского племени каяпо Раони.


Нобелевская неделя завершится в понедельник, когда объявят имена обладателей премии в области экономики.


Награждение победителей пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Все лауреаты получат медаль, диплом и денежный приз в размере девяти миллионов шведских крон (около 920 тысяч долларов).




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"