Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Иласхан-Юрте подвели итоги второго тура республиканского телевизионного проекта «Синмехаллаш» (фото)


Просмотров: 718Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Иласхан-Юрте подвели итоги второго тура республиканского телевизионного проекта «Синмехаллаш» (фото)
ЧЕЧНЯ. В доме культуры сельского поселения Иласхан-Юрт Гудермесского района прошел последний этап второго тура республиканского телевизионного фестиваля-конкурса "Синмехаллаш", в котором приняли участие команды из двух районов республики: Курчалоевского, Урус-Мартановского и Департамента культуры г. Грозный. В проекте все максимально приближено к быту чеченцев прошлых столетий. Утварь, декорации, сценический образ актеров. Общаются и поют участники «Синмехаллаш» исключительно на чеченском языке.



Это, пожалуй, единственная программа, смотря которую зритель переносится в прошлое. Туда, где соблюдение обычаев и традиций было не сценической постановкой, а обыденной реальностью.



Трудная задача сегодня стояла перед жюри конкурса - провести отбор между тремя командами.



Соревнуясь между собой в знании чеченских традиций, участники конкурса разыгрывали сценки, иллюстрировавшие древние адаты и нормы этикета, рассказывали смешные истории и притчи. И самый главный критерий отбора соответствие традициям чеченцев. Старания молодых людей тщательно оценивались членами жюри — деятелями культуры, вайнахской лингвистики, истории и хореографии.



По завершению конкурсной части мероприятия были объявлены победители — среди трех команд лучшими признаны команды отделов культуры Урус-Мартановского района с результатом - 125 баллов и Курчалоевского района, которому жюри конкурса присудило - 117 баллов. Обе команды заслуженно вышли в третий тур фестиваля-конкурса и продолжат борьбу за первенство.



Благодаря «Синмехаллаш», люди не только обогащают свои знания. Посредством этой программы проходит первое знакомство со старинными традициями и обычаями чеченцев.


Мы поздравляем победителей с успешным выступлением! Желаем им успехов и новых побед в предстоящем этапе конкурса!
 





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"