Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Какой он - чеченский язык?


Просмотров: 3 663Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Какой он - чеченский язык?
ЧЕЧНЯ. На чеченском языке сегодня говорят не менее полутора миллиона человек в мире. Эти люди компактно проживают на территориях Чеченской республики, Ингушетии, во многих районах Дагестана, в Грузии (Ахметский район) и даже в Иордании. Чеченский язык принадлежит к ветви нахско-дагестанских языков. Между прочим, он занимает пятое место по распространению среди всех современных языков Российской Федерации. По-чеченски издаются несколько газет и журналов, он является государственным в Чеченской республике.

У чеченского языка много диалектов. Они отличаются, в основном, своей фонетикой. Язык имеет очень много звуков. Например, количество согласных звуков варьируется от 40 до 60. Точное число зависит от метода анализа, потому что у нас есть несколько довольно созвучных звуков. Это намного больше, чем в европейских языках.

Результатом распространения ислама стала арабская письменность. Так написаны тексты летописей «Тептаров». До сих пор существуют оригиналы нескольких кланов. Во времена Российской империи была насаждена письменность на основе кириллицы. Она не получила широкого распространения по многим причинам. При Советском Союзе было вначале узаконено латинское обозначение букв, но уже к 1938 году ее опять насильственно сменила кириллица. В девяностые годы прошлого века, при Джохаре Дудаеве, наши филологи предлагали вернуться к латинизированному алфавиту.


В чеченском языке есть восьми падежное склонение существительных. Глаголы приобретают различные формы в зависимости от времени, вида, наклонения и класса. В предложении глаголы обязательно согласуются с именами существительными. Для этого используется система префиксов.

В целом, чеченский язык довольно сложен и необычен. Он похож на другие восточные языки тем, что слова изменяют свои формы в зависимости от контекста и своего места в предложении. Эта черта характерна для синтетических языков. Изучать наш язык проще всего посредством устной практики. Так вы будете механически запоминать правильные формы и интуитивно склонять их в зависимости от цели высказывания. Мастерство приходит с опытом.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"