Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Письменность чеченцев. Что? Где? Когда?


Просмотров: 3 899Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Письменность чеченцев. Что? Где? Когда?
ЧЕЧНЯ.  Писать чеченцы начали еще тысячи лет назад особыми петроглифами, множество которых можно встретить на башнях в Аргунском ущелье. Также порой вайнахские христиане использовали грузинское церковное письмо асомтаврули. В XVI-XIX столетиях с приходом ислама чеченцы начали активно использовать арабскую письменность.

В XIX веке русский офицер, барон Петр Услар создал для чеченского народа, добавив в кириллицу грузинских букв, первый кириллический алфавит.

На основе алфавита Услара в 1862 году его помощником, чеченским просветителем Кеди Досовым был создан первый чеченский букварь. Сами чеченцы в те годы использовали и усларовский алфавит, и арабицу.

В 1925 году большевики, несмотря на сопротивление мулл, перевели чеченский алфавит на латиницу. В 1938 - снова на кириллицу, которую для чеченского языка приспособил кавказовед Николай Яковлев.

В начале 1990-х годов Джохар Дудаев в пику России попытался перевести чеченский язык снова на латиницу. Однако закон об окончательном переходе нохчийн мотт на латинский алфавит так никогда и не вступил в силу. Латиницей даже в Ичкерии писали только государственные указы, да официальные лозунги.

Ныне чеченцы пишут кириллицей. Хотя некоторые печатающиеся в Турции чеченские издания выходят и на латинице. Признаться, что пишут чеченцы на своем языке мало - практически все, что написано в Чечне, написано на русском языке. На чеченском идет только личная интернет-переписка да делаются таблички на официальных зданиях.

Однако чеченский язык господствует в устном общении. В Чечне его можно услышать повсюду. Нохчийн мотт достаточно сложен - множество непростых гортанных звуков, особая грамматика, трудное произношение. Однако, в Чечне можно встретить немало нечеченцев - дагестанцев, русских, которые неплохо знают и понимают его.

Возможно, потому что чеченцы сами сохраняют свой древний язык. 25 апреля каждого года, кстати, отмечается в республике как Нохчийн Меттан Де - День Чеченского языка.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"