Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Экспресс-обзор "В России и в мире" (07-13.10.2019)


Просмотров: 17 565Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Экспресс-обзор "В России и в мире" (07-13.10.2019)
ЗА РУБЕЖОМ

► Тегеран оставляет за собой право действовать в ответ на несоблюдение Европой условий ядерной сделки. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

► Главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции генерал-майор Хоссейн Салами заявил, что уничтожение Израиля — это «достижимая цель». Об этом сообщает The Times of Israel.

► Конгресс США вновь отверг меры Трампа по строительству стены на границе с Мексикой. Резолюцию за отмену указа Трампа, помимо демократов, поддержали 11 республиканцев и один независимый конгрессмен.

► Убит генерал королевской охраны Саудовской Аравии. Бригадный генерал королевской охраны СА Абдель Азиз Фахем был убит во время перестрелки в Джиде. Об этом сообщается на сайте министерства внутренних дел страны.

► Каире прошли массовые акции в поддержку президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси. По данным Al Ahram, митинги направлены против призывов к антиправительственным действиям.

► США обвинили правительство президента Сирии Башара Асада в новом применении химического оружия против собственного народа. Утверждается, что атака была предпринята в рамках наступления на позиции джихадистов в провинции Идлиб.

► Глава МИД Саудовской Аравии с трибуны ГА ООН призвал оказать финансовое давление на Иран, так как его действия угрожают международной экономической и энергетической стабильности.

► В Китае построили самый длинный в мире морской железнодорожно-автомобильный мост. Речь идет о мосте, который соединит город Фучжоу с островным уездом Пинтань. Общая протяженность двухъярусной конструкции составит 16,3 км.

► В Пакистане произошло мощное землетрясение: погибли 19 человек, свыше 300 получили ранения. Землетрясения магнитудой 6,3 произошло во вторник днем в пограничной зоне между Пакистаном и Индией

► Соединенные Штаты осуществили новый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III («Минитмен-3»)

В РОССИИ

► Президент России освободил россиян от нескольких налогов - от уплаты подоходного налога пострадавших в ЧС граждан, освобождены от налогов также при получении материальной помощи в пределах четырех тысяч рублей в год студенты (курсанты), ординаторы, ассистенты-стажеры, адъюнкты и аспиранты .

► В ближайшие три года на увольнение федеральных чиновников планируют потратить 4,8 млрд рублей, сообщили «Известиям» в Минфине. Средства пойдут на выплаты увольняемым сотрудникам. 

► Утверждены изменения в правила противопожарного режима, инициированные МЧС России. Теперь законом запрещено использование открытый огонь на балконах и лоджиях.Согласно новым правилам противопожарного режима запрещено  также и курение на балконах.

► В России 1 октября начался призыв в армию по новым правилам - начали действовать поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с законом российские срочники получили возможность уйти в запас досрочно, если в период прохождения службы для этого возникли основания (к примеру, родился второй ребенок)

► Валентина Матвиенко избрана председателем Совета Федерации на новый срок, других кандидатов на этот пост не было. За её переизбрание проголосовали 153 сенатора - единогласно.

► Лавров предложил возобновить прямое авиасообщение с Грузией. Напомним, до введения санкций на рынке авиаперевозок Грузии работали более 40 авиакомпаний, в том числе восемь российских.

► Бывший исполняющий обязанности руководителя «Донецкой народной республики» Дмитрий Трапезников избран мэром Элисты. Об этом сообщает РИА «Калмыкия». Главу администрации столицы российского региона выбрали депутаты городского собрания.

► ПФР назвал регионы с самыми большими и маленькими пенсиями по итогам 1-ой пол. 2019 г. Самые маленькие пенсии в РФ получают жители СКФО. Самые низкие выплаты получают жители КБР - в среднем 11 тыс 413 рублей. В лидерах - северные регионы страны, где традиционно высокие зарплаты.
                   
В СКФО

●   ИНГУШЕТИЯ.  В РИ придумали трамвай с баром, массажем, бесплатным беспроводным интернетом и автопилотом. Проект запустят уже в следующем году, в честь 250-летия вступления Ингушетии в состав России.

● С.ОСЕТИЯ. Студента из Владикавказа признали экстремистом за аудиозапись «Вконтакте». На его странице в соцсети правоохранители обнаружили аудиозапись песни Т. Муцураева «Сады нас ждут», входящую в перечень запрещенных в РФ.

●  ДАГЕСТАН. В Махачкале на базе компьютерного клуба «КиберЗона» завершился киберчемпионат по компьютерной игре World of Tanks. Всего в турнире приняли участие 44 игрока. Они соревновались в составе 11 отборочных групп по 4 человека.

●  КБР.  Девушка с ограниченными возможностями стала королевой красоты. И. Анненкова приняла участие в международном конкурсе красоты среди девушек с ограниченными возможностями. (Инна передвигается в инвалидном кресле). 

●  КЧР.  Школьник из КЧР стал мировым рекордсменом по приседаниям. 10-летний Батыр Ураскулов присел 1403 раза. За это достижение парня занесли в Книгу рекордов России. 

Ю. КАВКАЗ

●  ГРУЗИЯ. Третий президент Грузии Михаил Саакашвили обещает вернуться на родину в ближайшие месяцы, до парламентских выборов 2020 года..

●  АЗЕРБАЙДЖАН.  Азербайджанского посла в Австрии Галибу Исрафилову избрали вице-председателем совета управляющих МАГАТЭ. 

●  АРМЕНИЯ.  К 100-летию со дня рождения писателя, поэта, переводчика Геворга Эмина, ЗАО “Айпост” погасила и выпустила в обращение марку, посвященную великому писателю.

●  Ю. ОСЕТИЯ.  Альпинисты водрузили флаг на вершине горы Казбек. Альпинисты посвятили свое восхождение на вершину горы одному из сентябрьских праздников республики - Дню флага.
.
●  АБХАЗИЯ. В рамках визита в Москву лидер мусульман Абхазии принял участие в церемонии избрания главы ДУМ России.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"