Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Это странное слово «Ченет»


Просмотров: 1 885Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Это странное слово «Ченет»
ЧЕЧНЯ.  ЧЕНЕТ (от первых двух букв слова «чеченский» - «че» и «net» - сеть) - часть российского сегмента сети Интернет. 

Термин вошел в употребление стихийно с начала 2000-х гг. и прижился в среде чеченских пользователей интернет. Сам термин не имеет строгого определения. По разным определениям это чеченская часть сети (чеченоязычные или «чеченоориентированные» веб - ресурсы в сети Интернет). При этом относящиеся к Ченету ресурсы могут располагаться в любых доменах), а серверы могут находиться в любой стране мира. 

Неофициальной датой  зарождения Интернет в Чечне можно считать 16 июля 2001 года, когда на тот момент,  зам. министра связи РФ Э. Островский в интервью порталу Cnews заявил что «до сих пор Чечня оставалась последним субъектом федерации, который не имел выхода в международную компьютерную сеть»

Чеченский сегмент в сети Интернет сравнительно молодой, но у него большой потенциал и перспективное будущее. Резкий скачок в развитии Ченета начался вместе с интенсивными темпами развития экономики и социальной сферы в республике. Первыми появились официальные ресурсы органов власти, а по мере налаживания связи и коммуникаций, роста уровня жизни стали появляться и частные веб-ресурсы. 

Важным отличием чеченского сегмента сети от сегмента соседних республик является расширение сотрудничества между республикой и многочисленными чеченскими диаспорами, разбросанными по всему миру в итоге двух военных кампаний, прокатившихся в свое время по республике.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"