Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Астрономы нашли 20 новых спутников вокруг Сатурна


Просмотров: 488Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Астрономы нашли 20 новых спутников вокруг Сатурна Международная группа астрономов обнаружила 20 новых спутников на орбите Сатурна. Теперь нам известны 82 спутника шестой планеты, и Сатурн обогнал Юпитер по этому показателю.

До недавнего времени ученым было известно, что только две планеты из Солнечной системы имеют несколько десятков спутников, — у Сатурна их насчитывали 62, а у Юпитера — 79, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.


На днях группа ученых из Международного союза астрономов сделала сенсационное заявление: оказывается, у Сатурна как минимум на 20 спутников больше, чем мы считали ранее.

Команда экспертов под руководством Скотта Шеппарда из американского Института Карнеги опубликовала исследование о свое открытии. Оказалось, что все найденные спутники имеют не самые большие размеры, — их диаметр составляет около пяти километров. При этом, 17 из 20 спутников движутся по орбите планеты в ретроградном направлении (обратном относительно вращения Сатурна вокруг своей оси.


«Изучение орбит этих спутников может выявить их происхождение, а также информацию об условиях, в которых находился Сатурн во время его формирования», объяснил Шеппард.


Два новых спутника расположены ближе к планете, и период их обращения вокруг Сатурна составляет около двух земных лет. Остальные находятся дальше, и проходят по орбите планеты более чем за три года.


В зависимости от расположения найденных объектов и их угла наклона на орбите, новые спутники формируют несколько групп: Инуитская, Скандинавская, Галльская и уже существующая группа ретроградных спутников Сатурна.


По словам авторов открытия, найденные спутники образовались после формирования планет, поскольку на орбите Сатурна находилось огромное количество газа и пыли от других разрушенных спутников, которые уничтожили бы своих меньших собратьев, и добавили в известные кольца планеты еще больше материала.


В прошлом году команда Скотта Шеппарда обнаружила 12 новых спутников Юпитера и объявила онлайн-контекст на названия для пяти из них.


«Я был настолько в восторге от участия общественности в конкурсе по именованию спутников Юпитера, что мы решили сделать еще один, чтобы назвать новые спутники. На этот раз они должны быть названы в честь гигантов из скандинавской, галльской или инуитской мифологии», — объясняет Шеппард.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"