Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В NASA определились с датой запуска «космического заправщика»


Просмотров: 419Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В NASA определились с датой запуска «космического заправщика» Трудно избежать космического мусора, когда срок службы спутников зачастую ограничен количеством топлива, но эта проблема в будущем может быть решена

Компания Northrop Grumman и NASA запускают в космос первый в своём роде аппарат Mission Extension Vehicle (MEV-1), который сможет заправлять спутники на орбите, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на itc.ua.

MEV-1 стартует 9 октября на российской ракете «Протон-М» и через три месяца будет состыкован со спутником Intelsat. Ожидается, что корабль-заправщик продлит пребывание спутника на орбите ещё на пять лет, после чего займётся другими спутникам – для этого у него есть запас топлива, которого хватит на 10 лет.


Второй заправщик, MEV-2, отправится к ещё одному спутнику Intelsat в 2020 году и будет иметь такое же количество топлива. Оба аппарата являются универсальными и могут состыковаться с 80% современных геостационарных спутников, даже если они изначально не были для этого предназначены. Сейчас агентство работает над собственной технологией дозаправки спутников на околоземной орбите. В будущем NASA намерена расширить действие программы и предлагать свои услуги другим владельцам космических аппаратов.


Заправка космических аппаратов топливом может играть ключевую роль в будущем. Это уменьшит потребность в замене спутников, а также позволит осуществлять более продолжительные миссии, например, для проведения долгосрочных исследований.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"