Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как Facebook использует наши данные?


Просмотров: 1 735Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Как Facebook использует наши данные?Интернет-издание Lenta.ru сообщило, что Facebook с 1 января 2015 года меняет политику использования данных о пользователях. Из текста заметки следует, что соцсеть сможет собирать персональную информацию и передавать ее третьим лицам без согласия обладателя. Новость, подхваченная крупными российскими СМИ, взволновала даже министра связи Николая Никифорова.

 

Что изменилось на самом деле? Ничего особенного. 13 ноября 2014 года Facebook заново разъяснил, какие данные о пользователях соцсеть собирает и как их использует (перевод документа доступен тем, кто использует русскоязычный интерфейс). Спойлер: сведения о пользователях передаются аналитическим компаниям без имен и фамилий — по ним вас невозможно идентифицировать. По сути, в политике соцсети ничего не изменилось, просто разъяснения стали короче и яснее.

 

Какие персональные данные пользователей собирает Facebook?  Facebook собирает сведения обо всех ваших действиях в социальной сети. Например, какие посты и комментарии вы написали, где вы были, когда публиковали селфи, как долго вы читали ту или иную запись в ленте, кто отметил вас на фотографии и прочее. Содержание переписки тоже хранится на серверах компании — в открытом для нее виде. Соцсеть фиксирует, с кем вы больше всего общаетесь в чате, и сохраняет контактные данные, которые вы загружаете при синхронизации с другими сервисами. Если вы что-то покупаете в игре или делаете пожертвование через Facebook, сервис получает сведения о вашей банковской карте (нет, баланс и пин-код никто узнать не может). Кроме того, компания собирает данные о местонахождении устройства, с помощью которого вы пользуетесь сервисом, о его операционной системе, мощности сигнала, мобильном операторе и даже уровне зарядки батареи. Facebook знает, какие сайты вы посещаете, если там есть кнопочка «Мне нравится» или возможность залогиниться через соцсеть. Всякий пользователь может узнать, какие сведения о нем собрал Facebook.

 

Как Facebook использует данные пользователей? Facebook, как и все подобные сервисы, изучает ваше поведение на сайте, чтобы сделать сайт удобнее (по крайней мере, это предполагается). Например, поднимать профиль человека, с которым вы больше всего общаетесь, на верх чат-листа. Или подсказывать, кто именно изображен на фотографии. Кроме того, эти данные нужны, чтобы рекламодатели эффективнее предлагали вам свои товары и услуги — ориентируясь на пол, возраст, страну проживания и интересы. Также сведения используются для безопасности: на случай, если кто-то захочет завести аккаунт под вашим именем. И еще раз: персональные данные передаются аналитическим компаниям без имен и фамилий — по ним невозможно вас идентифицировать. Кроме того, Facebook предоставляет данные по запросам госорганов, если считает их обоснованными.

 

Передает ли Facebook данные пользователей российским госорганам? Нет. Facebook регулярно отчитываются о случаях, когда госорганы запрашивают информацию о пользователях и аккаунтах. За последние полтора года из России поступил 1 такой запрос. Он не был удовлетворен. Для сравнения: за тот же период госорганы США отправили в Facebook около 40 000 запросов и примерно в 80% получили необходимые сведения.

 

Можно ли запретить Facebook собирать и использовать мои данные? Нет. Но можно удалить аккаунт. Тогда Facebook удалит и все ваши данные. Еще один вариант — завести аккаунт под чужим именем. Но это непросто — и все равно не поможет, если кто-то очень захочет вас найти — см. «Как вас вычислят по лайкам и смайликам?»




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"