Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В ФНС Чечни разъяснили понятие «взаимозависимых лиц»


Просмотров: 498Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В ФНС Чечни разъяснили понятие «взаимозависимых лиц»
ЧЕЧНЯ.

Отдел камеральных проверок Межрайонной ИФНС России №3 по Чеченской Республике провел рабочую встречу с руководителями и главными бухгалтерами организаций на тему определения понятия «взаимозависимых лиц» при совершении сделок по торговым операциям с контрагентами, согласно ст. 105.1 НК РФ. Целью данной рабочей встречи явилось обоснование критериев взаимозависимости лиц, что необходимо учитывать при совершении сделок во избежание возможных налоговых «рисков».


Были разъяснены положения ст. 105 .1 НК РФ. Так исходя из ст. 105.1 НК.РФ взаимозависимыми лицами признаются организации, которые участвуют прямо в другой организации, где доля участия в другой организации составляет более 25%. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

Было отмечено, что организации не в полной мере осведомлены о положениях данной статьи, что создает негативную практику отражения сделок по «сомнительным» операциям.

До участников встречи было доведено, что при проведении контрольной работы сведения о взаимозависимости лиц учитываются как факты, составляющие доказательственную базу, в связи с чем необходимо учитывать данную информацию при отборе контрагентов в предстоящих сделках.

Работа с налогоплательщиками в данном направлении ведется на постоянной основе.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"