Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. В Дагестане будет создан национальный парк "Самурский"


Просмотров: 462Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. В Дагестане будет создан национальный парк "Самурский"
>АЗЕРБАЙДЖАН. До конца текущего года в Дагестане будет создан национальный парк "Самурский", в состав которого войдет единственный в России субтропический лиановый лес на юге республики: он позволит не только сохранить редкие и исчезающие виды растений и животных на этой территории, но и послужит развитию научных исследований, экологического туризма и связанного с ним малого бизнеса, - сообщили представители ФГБУ "Государственный заповедник "Дагестанский", в чьем ведении будет находиться будущий нацпарк.

"С созданием национального парка весь лесной фонд в дельте Самура перейдет под охрану заповедника "Дагестанский", который сейчас отвечает за охрану растительного и животного мира Самурского заказника. Теперь будет один ответственный за все. Будут более регулярные научные экспедиции, более полноценная научная работа - здесь есть что исследовать", - рассказал госинспектор заповедника "Дагестанский" Магомедбек Гаджиев, передает ТАСС.

Нацпарк составят несколько зон, которые будут созданы на его территории, в том числе заповедные, полностью закрытые для доступа, особо охраняемые, с ограниченным посещением, а также рекреационные, предусматривающие развитие туризма. В состав нацпарка войдет и часть акватории Каспийского моря.

Создание нацпарка и установление охранной зоны в акватории моря также помогут восстановлению численности каспийской нерпы - единственного млекопитающего Каспийского моря, - поведал старший научный сотрудник заповедника "Дагестанский", заведующий лабораторией морской биологии Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН Руслан Бархалов.

При создании нацпарка придется учитывать целый ряд накопленных годами проблем: придется решать вопросы с арендаторами лесного фонда, ограничивать выпас скота на заповедных территориях, однако местные жители получат от создания парка вполне ощутимые выгоды, в том числе новые рабочие места, - отметил замдиректора по научной работе заповедника "Дагестанский" Гаджибек Джамирзоев.

С другой стороны границы расположен азербайджанский национальный парк "Самур-Ялама", в котором создается горный кластер, с азербайджанской стороны находится Шахдагский национальный парк. То есть у нового нацпарка есть реальные перспективы выйти на сотрудничество между Россией и Азербайджаном по сохранению экосистем Восточного Кавказа и всей дельты Самура, - добавил Джамирзоев.

Национальный парк "Самурский" в Дагестане планируется создать до конца 2019 года, в него войдут около 56 тыс. га на юге республики, на границе с Азербайджаном. Парк будет состоять из двух кластеров: "Дельта Самура", в который включат Самурский лес в Дербентском и Магарамкентском районах, а также кластер "Шалбуздаг", включающий в себя горные территории в Докузпаринском и Ахтынском районах республики.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"