Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне созданы все условия для прохождения диспансеризации населения


Просмотров: 524Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чечне созданы все условия для прохождения диспансеризации населения
ЧЕЧНЯ. Минздравом Чеченской Республики проводится работа по агитации прохождения диспансеризации населением региона.

Основной целью диспансеризации является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, к которым относятся: болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких. Эти болезни обуславливают более 75% всей смертности населения России, отметила заместитель главного врача по лечебной части поликлиники № 7 г. Грозного Милана Хизриевна Муцурова в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ».


- Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования, а также для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасные хронические неинфекционные заболевания, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений, - подчеркнула доктор.

Диспансеризацию можно пройти в медицинской организации, в которой человек получает первичную медико-санитарную помощь, т.е. необходимо обратиться к своему участковому терапевту, который направит на дальнейшее обследование.


По словам Миланы Хизриевны, годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста: 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно (в возрасте 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39); ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, включая: инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников ВОВ, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий); лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий); бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий); работающих граждан, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работающих граждан, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.


- Если вашего возраста нет в списке для диспансеризации, и вы не относитесь к льготным категориям, вы все равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медосмотр, который также проводится для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, но, в отличие от диспансеризации, включает меньший объем обследований, - отмечает Милана Хизриевна.


Также, по словам М.Муцуровой, с начала 2019 года в рамках диспансеризации в поликлинике впервые выявлены следующие значимые заболевания: новообразования – 18 случаев; сахарный диабет – 9 случаев; туберкулез – 3 случая; доброкачественная дисплазия молочной железы - 44 случая.


- Выявлено много случаев заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ и т.д. Но особую важность для нас представляют случаи раннего обнаружения онкологических болезней на начальных стадиях, ведь, как мы знаем, на начальных стадиях сегодня успешно лечится большинство видов рака, - подытожила заместитель главного врача.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"