Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мичийн кулла воьду


Просмотров: 1 801Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Мичийн кулла воьду.- (В) кудыкин куст иду.

 

Выражение своими корнями уходит в глубь веков и является отголоском случаев языкового табу-запрета употреблять определенные слова и выражения, связанные с различными суевериями, приметами и верованиями. (ср. "лергаяг1ар" - вместо "пхьагал"; "боьхум", "текхарг" - вместо "лаьхьа" - "змея" и т.п.).

 

Внеязыковым фактором образования этого выражения послужило то, что у чеченцев, как и у многих народов мира, существовала примета, согласно которой, если хочешь успеха в задуманном деле, нельзя называть место и цель предпринятого пути. Отиетим, внимание к различным суевериям и приметам достаточно четко прослеживаются и в наши дни, в том числе и в языке (ср. "Йилбаз кхора хила"; "Б1аьрг хила"). 

 

Вполне возможно, что рассматриваемое выражение, как и русский эквивалент "На кудыкину гору" (см. "Друзьям русского ияива языка" с .62 Москва "Знание" 1982 год. Коллективный труд авторов), возникло в охотничьей среде. В пользу этого говорит и слово "кол (коьллаш)- куст, кустарник" , который в переносном смысле можно рассмотреть как место, где охотник поджидает свою добычу.

 

Выражение, свойственное живой разговорной речи, используется как шутливый или злобный ответ на назойливый и нежелательный вопрос: "Куда направляешься?", и по значению анологичен ответу: "Какая тебе разница?"

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"