Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На Марсе нашли следы водоемов, схожих с земными


Просмотров: 438Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На Марсе нашли следы водоемов, схожих с земными

На Марсе в далеком прошлом были соленые озера, похожие на те, которые можно сегодня наблюдать на Земле на засушливом высокогорном плато Альтиплано, расположенном в Южной Америке вблизи границы Боливии и Перу. Таковы результаты исследования, проведенного международной командой ученых, передает Хроника.инфо со ссылкой на Ракурс.


Ученые изучали геологическую местность Марса в кратере Гейл — огромном каменистом бассейне шириной более 150 км, который исследовался марсоходом NASA Curiosity.

Этот кратер образовался примерно 3,6 млрд лет назад в результате падения на Марс крупного метеорита.


Исследование показало, что ранее в кратере было озеро, которое более 3 млрд лет назад испытало по крайней мере один эпизод высыхания, вероятно, связанного с глобальным высыханием Марса.


В эти периоды высыхания со временем образовывались соляные водоемы. Трудно сказать, насколько большими были эти водоемы, но озеро в кратере Гейл присутствовало в течение длительных периодов времени — от крайней мере сотен лет до, возможно, десятков тысяч лет.


Ученые обратили внимание на сходство древнего водоема в кратере Гейл с современными озерами на плато Альтипано. На этом это засушливом высокогорном плато реки и ручьи с горных хребтов не текут к морю, а ведут к закрытым бассейнам, подобно тому, что раньше происходило в кратере Гейл на Марсе.


Эта гидрология создает озера с уровнями воды, на которые сильно влияет климат. В засушливые периоды озера Альтиплано становятся неглубокими из-за испарения, а некоторые даже полностью высыхают. Тот факт, что Атлиплано в основном свободное от растительности, делает регион еще более похожим на Марс, — отмечают ученые.


В конце концов климат Марса, вероятно, стал более сухим, планета потеряла свое магнитное поле, из-за чего атмосфера подвергалась воздействию солнечного ветра и радиации в течение миллионов лет.


Когда атмосфера становилась тоньше, давление на поверхности уменьшалось, а условия, чтобы жидкая вода была устойчивой на поверхности, больше не выполнялись, — отмечают ученые. — В результате жидкая вода стала неустойчивой и испарялась.


Таким образом, результаты исследования могут указывать на то, что климат Марса в прошлом мог быть достаточно изменчивым и колебаться между более сухими и более влажными периодами.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"