Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лавров: Совбез ООН должен вернуть себе контроль над миром


Просмотров: 1 554Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Лавров: Совбез ООН должен вернуть себе контроль над миромМосква считает необходимым безотлагательно предпринять меры по восстановлению Совета Безопасности ООН в статусе главной структуры по поиску общих подходов в урегулировании мировых проблем. С таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров на министерской встрече Совбеза в Нью-Йорке.

"Считаем необходимым незамедлительно предпринять решительные меры по избавлению от двойных стандартов в мировой политике, по возвращению Совету Безопасности роли ведущего органа по согласованию коллективных подходов, опирающихся на уважение культурно-цивилизационного многообразия современного мира", - приводит его слова "Интерфакс".

В противном случае текущее положение дел, по мнению Лаврова, чревато потерей в дальнейшем возможности хоть как-то контролировать ситуацию. "Если со стороны всех членов СБ ООН, и в первую очередь его постоянных членов, не будет проявлена соответствующая политическая воля, мы рискуем встать на путь утраты контроля над рычагами глобального управления", - считает глава российского МИД.


"Убеждены, что настало время ответить на вопрос: хотим ли мы действительно видеть СБ ООН эффективным и влиятельным инструментом поддержания мира и безопасности или же готовы допустить его превращение в арену пропагандистского противостояния, в результате чего Совет будет исключаться из процесса поиска ключевых международных решений", - предупредил Лавров.


"Позитивных результатов удается добиться тогда, когда члены Совета объединяют усилия в интересах выхода на консолидированные позиции", - подчеркнул министр.


Подобный подход, по словам Лаврова, уже не раз приносил позитивные результаты. "Именно на такой основе удалось решить основные задачи по ликвидации химоружия в Сирии, выработать меры противодействия иностранным террористам-боевикам. На днях по инициативе России принята резолюция 2199 СБ ООН, призванная перекрыть финансирование террористических группировок за счет доходов от незаконной торговли нефтью", - напомнил он.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"