Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Госдума одобрила закон о миллионных штрафах для СМИ за экстремизм


Просмотров: 1 613Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий штрафы для СМИ за призывы к экстремизму и оправдание экстремистской деятельности со 100 тысяч до 1 миллиона рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения».

 

Документ, одобренный нижней палатой парламента, также предусматривает увеличение со 100 тысяч до 1 миллиона рублей штрафа «за массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов». Минимальный штраф за подобное правонарушение планируется поднять с 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

 

Принятый в первом чтении законопроект также предусматривает наказание за публикацию материалов, пропагандирующих «культ насилия и жестокости», в виде штрафа от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.

 

Однако ко второму чтению эта норма будет убрана, сообщил замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин. Вернуться к этому вопросу, сказал Волин, можно будет вернуться после того, «как в законодательстве РФ будет более подробно проработано понятие, что же все-таки из себя представляет культ насилия и жестокости».

 

Прописывается административная ответственность юридических лиц за производство и выпуск продукции СМИ, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.

 

Глава совета по правам человека при президенте Михаил Федотов, комментируя законопроект, напомнил о том, что закон о СМИ уже предусматривает наказание за призывы к экстремизму — это нарушение является основанием для закрытия средства массовой информации. Двойное наказание, подчеркнул Федотов в интервью «Коммерсанту», «противоречит Конституции и основам римского права».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"