Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Встреча в с. Бугарой


Просмотров: 542Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Встреча в с. Бугарой

ЧЕЧНЯ.В горных селах можно получить хороший урожай различных культур,  необходимо лишь любить землю и проявить трудолюбие

В селе Бугарой Итум-Калинского муниципального района состоялась встреча заместителя главы администрации Итум-Калинского муниципального района Мовлади Муртазова с местными жителями. В ней также приняли участие руководители ряда учреждений района и представители правоохранительных органов.


Поприветствовав собравшихся, М. Муртазов отметил, что руководство республики заинтересовано в том, чтобы жители таких отдаленных сел, как Бугарой, вернулись в свои родовые села.

— По известным нам причинам местные жители были вынуждены покинуть свое село, — сказал заместитель главы администрации района. — Теперь же, к сожалению, людей, постоянно проживающих в селе Бугарой, можно пересчитать на пальцах. Люди связывают это с отсутствием здесь соответствующих условий, в том числе рабочих мест, несмотря на проделанный объем работы. Однако нам необходимо осознать, что развитие села во многом связано с показателями численности местного населения.


Нашей молодежи следовало бы обратить внимание на то, что почва здесь плодородная. Можно получить хороший урожай различных культур, необходимо лишь любить землю, проявить трудолюбие. При правильном подходе можно обеспечить экологически чистой продукцией не только себя, но и поставлять ее на рынок.

К сожалению, сегодня молодежь предпочитает жить подальше от забот сельской жизни. Жить там, где им не приходится заниматься земледелием и животноводством.

Также заместитель главы районной администрации призвал местных жителей проявлять должный уход за домашней живностью.

— В этом году, как мы знаем, владельцы домашней живности столкнулись с проблемой клеща. А потому настоятельно хотелось бы призвать вас не пренебрегать рекомендациями наших ветеринарных врачей, производить необходимые прививочные мероприятия.

Ввиду приближающихся холодов местные жители обратились с просьбой выделить делянки с целью заготовки дров для обогрева дома. В свою очередь, директор Итум-Калинского лесничества Шахрудин Таймусханов сообщил гражданам, что вопрос с делянкой будет решен, ведь оставить жителей без твердого топлива не представляется возможным. Вместе с тем, Ш. Таймусханов предостерег жителей от незаконной вырубки леса, что является серьезным правонарушением, за которое предусмотрены не только крупные штрафы, но и другие санкции, включая принудительные или исправительные работы.

Как рассказал глава администрации села Рамзан Хажахалов, на сегодняшний день в селе проживает двенадцать семей, которые занимаются животноводством и огородничеством. По его словам, на данный момент в Бугаройском сельском поселении функционируют библиотека и Дом культуры. Школа не функционирует из-за отсутствия учащихся.

— Людей, желающих вернуться в родное село, было бы в разы больше, если бы не проблема газоснабжения. Вместе с тем, в селе также остро стоит вопрос обеспечения жильем. Домов, пригодных для проживания, здесь практически нет. А строить новые дома в горных условиях довольно сложно, — подчеркнул Р. Хажахалов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"