Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Третьяковке обнаружена картина пропавшая из чеченского музея


Просмотров: 615Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Третьяковке обнаружена картина пропавшая из чеченского музея
В четверг, 17 октября, в Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка "Василий Поленов", посвященная 175-летию со дня рождения живописца. На этой выставке и была обнаружена  эта картина. Речь идет о картине «Портрет Е.М.Татевосяна в бедуинской повязке» авторства Александра Головина, который был учеников Поленова. Полотно экспонировалось  в разделе работ учеников Василия Поленова на выставке художника. 

При проверке специалистами Третьяковки с использованием современных технических средств инвентарных номеров Национального музея Чечни обнаружить не удалось. Тем не менее решением руководства галереи картина была снята с выставки и помещена в запасники музея. Специалисты галереи провели технико-технологические исследования и архивные работы для прояснения ситуации. Выяснилось, что картина пропала из коллекции Национального музея Чечни во время военных действий 1994-1996 годов. 

Картина ученика художника Василия Поленова с выставки в Третьяковской галерее действительно принадлежала Национальному музею Чеченской республики в Грозном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу галереи. В Третьяковской галерее признали принадлежность этой картины Национальному музею Чеченской Республики в городе Грозном. 

Владелец полотна коллекционер Сергей Подстаницкий принял решение передать картину грозненскому музею. Вопрос передачи руководство Третьяковки согласовало с министерством культуры. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"