ДАЙДЖЕСТ: |
Астрономы с помощью телескопа ALMA обнаружили следы гигантской галактики, возраст которой оценивается в 12,5 миллиардов лет. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua , до сих пор наблюдать подобного «монстра» исследователям не удавалось.
Ранее ученые предполагали, что через относительно непродолжительное время после Большого взрыва во Вселенной начали формироваться крупные галактики с активным звездообразованием. Вместе с тем, найти подтверждение этому предположению исследователям не удавалось.
Теперь же астрономы обнаружили именно такой объект. В новых наблюдениях с высокой чувствительностью ученые заметили слабый светящийся сгусток.
По мнению ученых, сигнал от этой галактики шел до Земли 12,5 миллиардов лет. То есть, она всего на миллиард лет «младше», чем Вселенная. Ученые считают, что наблюдаемое излучение вызвано тепловым свечением частиц пыли, которые эффективно скрывают весь свет, излучаемый звездами внутри галактики–»монстра».
Новостей нет
![]() |
ДАГЕСТАН. Аварийное отключение света произошло в 54 населенных пунктах Дагестана
КРЫМ. В Крыму идет массовая вакцинация от гриппа: Минздрав призывает прививаться в ТЦ и на работе
На острове Ахтамар в преддверии праздника Воздвижения Креста Господня ослужили литургию
ВОЛГОГРАД. В Волгограде стартовала кампания по вакцинации от краснухи
Глава Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США посетил Цицернакаберд