Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Биологи открыли вид жаб, маскирующихся под змей


  • ---
Просмотров: 543Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Биологи открыли вид жаб, маскирующихся под змей

Биологи обнаружили, что жаба Sclerophrys channingi способна замаскироваться под ядовитую габонскую гадюку Bitis gabonica, чтобы спастись от хищников, передает Хроника.инфо со ссылкой на НВ.


Хотя мимикрия часто встречается у животных, это первый описанный случай, когда жаба маскируется под змею, уверяют авторы исследования.


Жаба Sclerophrys channingi обитает в тропических лесах Центральной Африки и может вырастать до 15 сантиметров в длину. Между тем габонская гадюка (Bitis gabonica), найденная в центральной, восточной и южной частях Африки, является одной из крупнейших змей континента. Эта змея имеет самые длинные клыки из всех себе подобных и производит больше яда, чем любая другая змея.

«Наше исследование основано на десятилетней полевой работе и непосредственном наблюдении исследователей, которым посчастливилось увидеть поведение жабы. Мы убеждены, что это пример мимикрии, где безвредный вид избегает хищников, притворяясь опасным или ядовитым», — говорит доктор Эли Гринбаум из Техасского университета в Эль-Пасо.


«Чтобы полностью проверить нашу гипотезу, мы должны продемонстрировать, что хищники успешно обмануты, но это будет очень трудно в дикой природе, где жабы встречаются редко. Однако, основываясь на многочисленных источниках доказательств, представленных в нашем исследовании, мы уверены, что наша гипотеза мимикрии — правильная», — добавляют ученые.


Исследователи сравнили внешний вид жабы, обнаруженной в тропических лесах Центральной Африки, и гадюки, которая более распространена в центральной, восточной и южной частях Африки. Используя живые образцы, а также сохранившиеся музейные экспонаты, они обнаружили, что цветовой рисунок и форма тела жабы аналогичны цвету головы гадюки.


Наиболее поразительными являются два темно-коричневых пятна и темно-коричневая полоса, которая проходит вниз по спине жабы, треугольная форма тела, резкое разграничение между коричневой спиной и темно-коричневыми бочками и необычайно гладкая кожа.


Поскольку габонская гадюка способна убивать одним укусом, потенциальные хищники, вероятно, избегают жаб, чтобы не допустить смертельной ошибки.


Исследователи сравнили географический ареал жабы и гадюки в Демократической Республике Конго (ДРК) и обнаружили, что конголезская гигантская жаба, по-видимому, не встречается в районах, где габонская гадюка отсутствует. Исследователи определили 11 мест в восточных тропических лесах, где ареал обоих видов перекрывается.


Основываясь на генетических данных, считают, что конголезская гигантская жаба и гадюка Габона впервые появились примерно в одно и то же время в раннем плиоцене, примерно 4−5 млн лет назад. Учитывая их сходный внешний вид, поведение и географическое распределение, жабы и гадюки, вероятно, сосуществовали вместе, что еще больше подтверждает гипотезу мимикрии.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"