Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Мемориальном комплексе Славы прошла выставка «Боевой карандаш»


Просмотров: 522Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Мемориальном комплексе Славы прошла выставка «Боевой карандаш»
ЧЕЧНЯ.  В рамках реализации проекта «Территория Победы» и во исполнение договора об учреждении филиала Музея Победы от 21 ноября 2017 года в Государственном бюджетном учреждении «Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова» 22-23 октября 2019 года состоялась демонстрация электронно- выставочного проекта «Боевой карандаш», посвящённая событиям Великой Отечественной войны для учащихся СОШ города Грозного.

На выставке были представлены плакаты ленинградских художников из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны, которые служили острым идейным оружием, призывали к мужеству и мести врагу воинов-фронтовиков и тружеников тыла (10 стендов).

Научный сотрудник Ш. Ледиев в своем выступлении рассказал о том, что коллектив художников-плакатистов «Боевой карандаш» сформировался в Ленинграде в конце 1939 года, во время войны с Финляндией. В ленинградском отделении Союза художников для бойцов-фронтовиков было подготовлено веселое поздравление «Новогодняя елка у белофинского волка», ставшее первым номером сатирического сериала.

С начала Великой Отечественной войны «Боевой карандаш» снова в строю. В труднейших условиях блокады художники создавали свои замечательные листы как острое идейное оружие, призывая к мужеству и мести воинов-фронтовиков и тружеников тыла. Организаторами этой группы были графики И. Астапов, Н. Быльев, В. Гальба, В. Кобелев, В. Курдов, Н. Муратов, Г. Петров.

Эпизодически в группе работали живописцы и графики Н. Тырса, Г. Верейский, В. Николаев, В. Серов. Авторами текста были поэты А. Прокофьев, Б. Тимофеев, В. Саянов, Н. Тихонов и другие.

Выпускаемые листы были небольшого формата, печатались они в технике литографии, как цветные эстампы. Рисунки и текст выполнялись с расчетом восприятия с близкого расстояния, ведь вывешивали их в блиндажах, бомбоубежищах, стационарах и госпиталях.

Тематика печатной продукции отличалась достаточной широтой. Здесь были и героически-призывные листы, и инструктивный плакат, и повествовательные народные картинки с эпизодами войны, и злые сатиры на фашистских захватчиков.

Художники-карандашисты трудились, не жалея сил. Срочно напечатанные тиражи немедленно отправлялись на фронт. Светлели лица солдат и матросов, когда они видели перед собой «Боевое меню – врагу к каждому дню», созданное Н. Муратовым и Б. Тимофеевым.

Художники использовали сводки Совинформбюро и сообщения в печати о фактах героизма бойцов, командиров и советских граждан, они шли от конкретного факта, который обычно ложился в основу названия плаката. Так были выполнены плакаты И. Астапова, Г. Петрова «Подвиг воентехника Сигова» и «Боевая дружба»; Н. Быльева «Герои-железнодорожники».

Наступила зима 1941/42 года. Несмотря на невероятные трудности, лютый мороз и голод, художники продолжали работать.

Карандашисты не только призывали к защите любимого города, но и подобно труженикам многих ленинградских заводов и учреждений перешли на казарменное положение, поселились в здании Союза художников.

18 января 1943 года блокада была прорвана. Перед художниками встала задача выпускать больше листов, отражающих нарастающее превосходство Красной Армии. Важную роль в работе «Боевого карандаша» этого времени сыграли И. Астапов и В. Курдов, явившиеся авторами доброй половины работ, выпущенных в 1943 году.

В коллекцию Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. входят лучшие работы, созданные художниками «Боевого карандаша» которые экспонировались в 1942 году на выставке «Работы ленинградских художников в дни Великой Отечественной войны» в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.

Неоценим патриотический вклад художников-плакатистов в дело победы нашего народа над фашизмом. Созданные ими в военную пору листы и плакаты представляют ценность не только как документы того времени, но и как талантливые произведения искусства.

По окончанию лекции школьники имели возможность задать интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

После чего участники мероприятия ознакомились с виртуальной программой Центрального музея Великой Отечественной войны, которая вызвала у них неподдельный интерес.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"