Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые обнаружили след взрыва сверхновой в прошлом веке


Просмотров: 474Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые обнаружили след взрыва сверхновой в прошлом веке

Снимки «первого света» с рентгеновского телескопа eROSITA позволили обнаружить скрытые звезды в Млечном Пути и изменения в сверхновой


Это была самая близкая к нам сверхновая с 1604 года нашей эры. По уверениям ученых, она очень хорошо прояснила наше понимание того, как происходят некоторые из подобных событий.


Телескоп eROSITA был запущен 31 июля в составе новой немецко-российской космической обсерватории высокой энергии «Спектр-РГ». Он состоит из семи зеркальных модулей Wolter, каждый из которых оснащен 54 зеркалами с золотым покрытием для обнаружения рентгеновских лучей с высокой энергией и высокой чувствительностью. eROSITA начала свои первые наблюдения 13 октября.

«Эти первые снимки с нашего телескопа показывают истинную красоту скрытой Вселенной», — сказал астрофизик Питер Предель из Института инопланетной физики Макса Планка (MPE) в Германии, ведущий исследователь eROSITA.


«Для достижения наших научных целей нам требовалась достаточная чувствительность, чтобы обнаружить самые отдаленные скопления галактик во Вселенной по всему небу и разрешить их пространственно. Эти первые световые снимки показывают, что мы можем сделать именно это, но мы можем пойти гораздо дальше», — добавил он.


Очень яркая звезда в центре снимка выше — SN 1987A. Тем не менее, какой бы яркой она не была, новые данные eROSITA показывают, что со временем она становится все тусклее, поскольку ударная волна сверхновой расширяется по всей галактике.


«Рентгеновские снимки дают нам уникальную картину Вселенной, скрытой в видимом свете. Там, где мы видим скопления галактик с оптическими телескопами, рентгеновские лучи обнаруживают огромные резервуары газа, заполняющие пространство между ними и прослеживающие структуру темной материи Вселенной», — сказал астрофизик MPE Кирпал Нандра.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"