| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, решение о блокировке технического сервиса не предполагает, что пользователям будет запрещено обмениваться сообщениями. «Одно другому не противоречит. [Использование Telegram в России] законно, да», — сказал чиновник.
21 октября спецпредставитель президента России Владимира Путина по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков также напомнил, что Telegram не запрещен для использования на территории страны. По его словам, сеть из более чем 150 российских университетов использует для своего управления именно этот мессенджер.
В апреле 2018 года Таганский суд вынес решение о блокировке Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Они позволили бы силовикам получить доступ к переписке пользователей. Несмотря на ограничения, мессенджер все еще доступен россиянам.
Попытки блокировать Telegram привели к ограничениям доступа к сторонним сайтам. Спустя несколько месяцев сотрудники Роскомнадзора отказались от практики «веерных блокировок». 8 октября 2019 года в Роскомнадзоре заявили о создании новой системы противодействия распространению запрещенной информации, которая поможет полностью заблокировать в России мессенджер Telegram в течение года.
![]() |
Где найти промокоды для магазинов: практическое руководство для умных покупок?
Заключение контракта на СВО в Москве: пошаговый путь от желания к службе
КРАСНОДАР. Два проекта Кубани стали лауреатами туристической премии «Больше, чем путешествие»
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США